О Центре
Новости
Новости

В ЦПК имени Ю.А. Гагарина продолжаются комплексные экзаменационные тренировки МКС-41/42

04 сентября 2014

В Центре подготовки космонавтов проходит второй день комплексных экзаменационных тренировок. Это сложный и ответственный этап, завершающий подготовку экипажей в ЦПК. Космонавты и астронавты должны продемонстрировать на экзаменационной тренировке умения и навыки, полученные в процессе многолетнего курса теоретической и практической  подготовки к полёту.

«Космические экзамены» сдают основной и дублирующий экипажи 41/42-й длительной экспедиции на МКС: Александр Самокутяев, Елена Серова и Барри Уилмор сегодня работают на тренажёре транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-М», а Геннадий Падалка, Михаил Корниенко и Скотт Келли - на тренажёре российского сегмента МКС. Вчера оба экипажа отлично справились с задачами первого экзаменационного дня.

Первым к тренировке приступил основной экипаж. Прежде чем занять места внутри тренажёра спускаемого аппарата ТПК «Союз ТМА-М», космонавты ответили на вопросы журналистов. Командир экипажа Александр Самокутяев рассказал представителям прессы о целях и задачах предстоящей 168-суточной экспедиции. Космонавтам предстоит провести более 50 экспериментов и ряд технических работ, осуществить выход в открытый космос (эту задачу выполнят А. Самокутяев и М. Сураев). Вслед за основным к комплексной экзаменационной тренировке приступил дублирующий экипаж.

По окончании тренировок двух экипажей будет проведён разбор, на котором комиссия подведёт итоги второго экзаменационного дня.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Соглашение ООН - 1979 г.
В 1979 году в рамках ООН было заключено соглашение, которое провозглашает принцип исключительно мирного использования Луны и всех других небесных тел, кроме Земли, и недопустимости претензии со стороны любого государства на распространение своего суверенитета на какое-либо небесное тело. Соглашение ратифицировали всего 13 стран, причём среди них нет ни одного государства, обладающего существенной собственной космической программой.