О Центре
Новости
Новости

Космонавты и астронавты приняли участие в традиционных мероприятиях на космодроме Байконур

14 сентября 2014

Сегодня основной и дублирующий экипажи 41/42-й длительной экспедиции на МКС приняли участие в традиционных мероприятиях на космодроме Байконур.

В начале дня состоялась церемония поднятия флагов, которая является многолетней традицией и символизирует официальный старт заключительного этапа подготовки космонавтов к пилотируемому запуску.

В торжественной обстановке космонавты Роскосмоса Александр Самокутяев и Елена Серова подняли флаг России, астронавты НАСА Барри Уилмор и  Скотт Келли - флаг США, российские космонавты Геннадий Падалка и Михаил Корниенко  - флаг Казахстана. С приветственным словом к экипажам обратились представители администрации г. Байконур и Федерального космического агентства РФ.

Затем члены дублирующего экипажа МКС-41/42 Геннадий Падалка, Михаил Корниенко и Скотт Келли, продолжая многолетнюю традицию, отправились на экскурсию по г. Байконуру. Во время этой поездки космонавты и астронавты знакомятся с городом, чья история неразрывно связана с историей знаменитого космодрома, и национальными традициями Казахстана.  

В первую очередь Г. Падалка, М. Корниенко и С. Келли направились к памятнику первому космонавту планеты Ю.А. Гагарину, где экипаж приветствовали жители города. Космонавты и астронавт возложили цветы у подножия памятника. Затем они отдали дань памяти легендарному конструктору С. П. Королёву.

Далее дублирующий экипаж осмотрел экспозицию Музея истории космодрома Байконур. Геннадий Падалка, Михаил Корниенко и Скотт Келли приобщились к традициям Казахстана, облачившись в народные костюмы. По окончании экскурсии экипаж оставил свои автографы и памятные надписи в книге гостей.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Отбор первого космонавта
Одним из ключевых параметров при отборе первого космонавта был рост не более 170 см, и вес не более 70-72 кг. Требования к росту и весу возникли из-за технических ограничений на космический корабль «Восток».