О Центре
Новости
Новости

«Космические экзамены». Завершающий этап подготовки экипажей МКС-42/43 в ЦПК

22 октября 2014

До старта следующей экспедиции на Международную космическую станцию осталось около месяца. Настало время проверить готовность экипажей к космическому  полету и работе на борту станции. Предстоящие недели для основного (Антон Шкаплеров (Роскосмос), Саманта Кристофоретти (ЕКА) и Терри Вёртс (НАСА) и дублирующего (Олег Кононенко (Роскосмос), Кимия Юи (ДжАКСА) и Челл Линдгрен (НАСА) экипажей 42/43-й длительной экспедиции на МКС насыщены экзаменами и зачетными тренировками. Космонавты и астронавты демонстрируют экзаменационной комиссии приобретенные навыки по сближению, причаливанию ТПК «Союз ТМА-М» к МКС и перестыковке корабля, выполнению ручного управляемого спуска с орбиты, телеоператорного режима управления ТГК «Прогресс М-М», проведению научных экспериментов на борту станции.

Дублирующий экипаж МКС-42/43 Основной экипаж МКС-42/43

На минувшей неделе командиры экипажей А. Шкаплеров и О. Кононенко успешно прошли экзаменационные тренировки на тренажере «Телеоператор». Специализированный тренажер телеоператорного управления сближением и стыковкой транспортного корабля и целевых модулей («Телеоператор-2») предназначен для подготовки экипажей долговременных экспедиций к реализации режима ручного телеуправления (с борта МКС) сближением и стыковкой беспилотных объектов (таких как транспортный грузовой корабль «Прогресс», модули дооснащения  и др.). Несмотря на то, что стыковка беспилотных объектов с Международной космической станцией проходит в автоматическом режиме (но в случае нештатной ситуации космонавты выполняют причаливание и стыковку корабля вручную), космонавтам необходимо в полном объеме обладать навыками ручного управления стыковкой. Командиры экипажей справились с поставленной задачей, показав высокий уровень знаний и навыков.

Новая неделя началась для космонавтов и астронавтов с экзаменационных тренировок на динамическом тренажере, расположенном на базе центрифуги ЦФ-7.

Первыми экзамен по выполнению ручного управляемого спуска транспортного пилотируемого корабля (ТПК) сдали Олег Кононенко и Кимия Юи. Вслед за дублирующим экипажем к испытаниям на этом тренажере приступили члены основного экипажа МКС-42/43 – Антон Шкаплеров и Саманта Кристофоретти. Экзаменационные тренировки проводились в динамике – с вращением центрифуги в момент управления кораблем. Перед космонавтами и астронавтами была поставлена задача «приземлиться» максимально близко к расчетной точке посадки и испытать при этом минимальные перегрузки.

Сегодня А. Шкаплеров, С. Кристофоретти и Т. Вёртс  сдали экзамен на специализированном тренажере «Дон-Союз». Они продемонстрировали экзаменационной комиссии устойчивые навыки ручного сближения транспортного пилотируемого корабля со станцией и успешно справились с поставленными задачами.

30 октября 2014 года экипажи приступят к заключительному этапу предполетной подготовки в Центре подготовки космонавтов – комплексным экзаменационным тренировкам. 

 

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
ДЗЗ
В рамках действия наиболее продолжительного проекта по дистанционному зондированию Земли было получено свыше миллиарда фотоснимков планеты.