О Центре
Новости
Новости

«Рабочий день» экипажей МКС-42/43 на тренажере российского сегмента Международной космической станции

24 октября 2014

На протяжении двух недель члены основного и дублирующего экипажей 42/43-й длительной экспедиции на МКС сдавали предполетные экзамены в Центре подготовки космонавтов.

Согласно программе подготовки к космическому полету основному и дублирующему экипажам также предстояло «прожить» «типовые полетные сутки». В рамках данной тренировки необходимо отработать полноценный рабочий день на тренажере российского сегмента Международной космической станции.

Вчера такую тренировку выполнил основной экипаж 42/43-й длительной экспедиции на МКС: Антон Шкаплеров (Роскосмос), Саманта Кристофоретти (ЕКА) и Терри Вёртс (НАСА). Космонавты отработали запланированную программу тренировки, в ходе которой они столкнулись с чередой нештатных ситуаций.

Сегодня «типовые полетные сутки» прошли у членов дублирующего экипажа МКС-42/43, в состав которого входят космонавт Роскосмоса Олег Кононенко, астронавт ДжАКСА Кимия Юи и астронавт НАСА Челл Линдгрен.

 

По окончании «типовых полетных суток» специалисты Центра подготовки космонавтов провели детальный разбор тренировки, по результатам которого было установлено, что экипажи успешно справились с поставленными задачами в соответствии с циклограммой.

Впереди у основного и дублирующего экипажей комплексные экзаменационные тренировки на тренажерах российского сегмента Международной космической станции и транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-М», которые состоятся 30 и 31 октября 2014 года.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Первые - черепахи
Первыми животным, возвратившимися на Землю после полёта в космос, были, как известно, собаки. А вот первенство в облёте Луны принадлежит черепахам. Это случилось в 1968 году: в советский космический корабль Зонд-5 посадили среднеазиатских степных черепах. Выбор был обоснован тем, что им не требуется большого запаса кислорода, они могут полторы недели ничего не есть и длительное время находиться как бы в летаргическом сне.