О Центре
Новости
Новости

Космонавт Олег Артемьев посетит Самару

20 ноября 2014

Из космической командировки Олег Артемьев возвратился в сентябре этого года. Во время экспедиции (МКС-39/40), в свободное от работы время, космонавт занимался фотографированием. Его снимки, сделанные с борта станции, отражают быт космонавтов и ежедневную работу – эксперименты и исследования из разных областей науки, ремонт оборудования, физические тренировки и многое другое. Широкую известность в сети Интернет Олегу Артемьеву принесли орбитальные селфи и фотографии с необычайно красивыми видами Земли из космоса.

Бортинженер транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-12М» и бортинженер МКС, космонавт-испытатель Олег Артемьев 24 ноября 2014 года посетит Самарский государственный аэрокосмический университет. В ходе встречи со студентами СГАУ, которая состоится в Музее авиации и космонавтики имени С.П. Королёва, космонавт расскажет о своей подготовке к космическому полету и работе на борту Международной космической станции.

Во время пребывания в Самаре Олег Артемьев также выступит в качестве члена жюри на ежегодном фестивале «Азбука науки». Его участниками станут ученики 1-11-х классов общеобразовательных учреждений Самарской области, а также их учителя и родители.

Участники одного из фестивальных конкурсов «Космический эксперимент» подготовят проекты исследований, которые, возможно, найдут применение в работе экипажей на Международной космической станции. Олегу Артемьеву и предстоит оценить космические разработки конкурсантов.

Источник: Пресс-служба ЦПК по материалам сайта СГАУ, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Соглашение ООН - 1979 г.
В 1979 году в рамках ООН было заключено соглашение, которое провозглашает принцип исключительно мирного использования Луны и всех других небесных тел, кроме Земли, и недопустимости претензии со стороны любого государства на распространение своего суверенитета на какое-либо небесное тело. Соглашение ратифицировали всего 13 стран, причём среди них нет ни одного государства, обладающего существенной собственной космической программой.