О Центре
Новости
Новости

«Союз» для Саманты

23 ноября 2014

В ночь на понедельник к Международной космической станции отправится новый экипаж. В космос летят три летчика из России, США и Италии. Это сразу видно из эмблемы экипажа: летящий над Землей "Союз" оставляет на планете тень реактивного самолета. В космосе они встретят и новый 2015 год.

Самый космический фильм, в котором ни слова о космосе — "Белое солнце пустыни". Традиция, от которой не отказывается ни один экипаж. Уже на протяжении десятилетий все космонавты и астронавты смотрят его перед стартом. Знают буквально наизусть.

"Женщина – это тоже человек? На самом деле – это было в первый раз, потом мы еще смотрели", — приводит цитату из фильма Саманта Кристофоретти, бортинженер экипажа корабля "Союз ТМА-15М". Астронавт Италии Саманта Кристофоретти все традиции российской космонавтики соблюдает. Посадила дерево перед стартом, посмотрела фильм и даже выучила несколько русских песен. "Конечно, я очень люблю песню "Земля в иллюминаторе", и такие традиционные как "Катюша", и "Очи черные", — говорит она.

Саманта – полиглот. Кроме родного, знает еще четыре языка. Учить русский начала, как только поступила в отряд космонавтов. Рабочий язык станции – английский, однако все астронавты, которые стартуют на российских "Союзах", стремятся говорить на языке Пушкина и Гагарина.

"Учить русский язык на тренировках и трудно, и замечательно одновременно, — говорит Терри Вертс, бортинженер экипажа корабля «Союз ТМА-15М». — Это очень трудный язык для нас, с падежами, но после нескольких лет тренировок начинаешь более-менее понимать. Сейчас уже легче".

Экипаж корабля «Союз ТМА-15М» стартует в космос. На станцию начнется новая долговременная экспедиция с научными экспериментами и, конечно, тоской по дому.

7 декабря Саманта Кристофоретти поздравит свой родной город Милан с днем основания. А еще каждый из космонавтов отметит свой день рождения в орбитальном доме. Подарки будут доставлены в космос уже сейчас, вместе с экипажем. С условием открыть в день торжества.

"На кораблях прибудут подарки с надписью на конверте: "Вскрыть 20 февраля, в день рождения", — говорит командир корабля Антон Шкаплеров. — Соберемся вместе, сделаем кофе-эспрессо, чай, и будем говорить о близких и праздновать, желать друг другу всего самого хорошего".

Всего самого хорошего экипаж будет желать и всей планете Земля, облетая ее 16 раз и встречая Новый год на орбите. Причем, в этот раз все будет как в сказке – свой Дед Мороз и своя космическая Снегурочка. Экипаж орбитальной станции обещает Земле накануне Нового года добрые и радостные сюрпризы с космической высоты.

Источник: Телестудия Роскосмоса
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.