О Центре
Новости
Новости

Легендарный советский космонавт В.В. Горбатко принимает поздравления с юбилеем в Центре подготовки космонавтов

08 декабря 2014

8 декабря в Центре подготовки космонавтов состоялось торжественное собрание в честь юбилея со дня рождения выдающегося человека – дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Виктора Васильевича Горбатко.

Участник первого набора в отряд космонавтов Виктор Васильевич выполнил три космических полета. За мужество и героизм, проявленные в ходе осуществления полетов он был дважды удостоен высокого звания Героя Советского Союза. 

Сегодня Виктор Васильевич Горбатко принимал поздравления с днем рождения от руководства ЦПК имени Ю.А. Гагарина, своих коллег-космонавтов и сотрудников Центра.

Открыл торжественное собрание по случаю юбилея Герой России, летчик-космонавт РФ Ю.В. Лончаков. Начальник Центра от всей души поздравил В.В. Горбатко со знаменательной датой и пожелал ему крепкого здоровья, долгих и счастливых лет жизни. В своей речи Юрий Валентинович выразил самые теплые слова благодарности за неоценимый вклад, внесенный  в отечественную и мировую космонавтику, за бесценный опыт, который он передавал молодым космонавтам и сотрудникам Центра, за содействие в проявлении интереса к покорению космического пространства среди молодежи. «Виктор Васильевич, позвольте от себя лично и от коллектива Центра еще раз поздравить Вас с юбилеем и пожелать крепкого здоровья Вам и Вашим близким!» – в завершение своего выступления сказал Ю.В. Лончаков и вручил космонавту цветы и памятные подарки.

С поздравительными словами к юбиляру обратился дважды Герой Советского союза, летчик-космонавт СССР А.В. Филипченко. Анатолий Васильевич поделился с присутствующими воспоминаниями о совместно выполненном космическом полете (с 12 по 17 октября 1969 г.). В своей речи А.В. Филипченко подчеркнул мужество и героизм, проявленный В.В. Горбатко в ходе осуществления полета. Он пожелал Виктору Васильевичу долгих лет жизни, крепкого здоровья, счастья,  благополучия и удачи.

Особенным событием встречи стало поздравление с праздником от юных гагаринцев школы имени В.М. Комарова. Ребята от всей души поздравили Виктора Васильевича с днем рождения. В знак уважения и признательности за совершенный космонавтом подвиг школьники продемонстрировали фильм, созданный своими силами, посвященный юбиляру, и вручили ему цветы.

От имени администрации и всех жителей Звёздного городка с 80-летием В.В. Горбатко поздравил первый заместитель руководителя администрации ЗАТО Ю.Н. Радионов.  Вручив памятные подарки, он пожелал юбиляру здоровья и долголетия.

Инструктор, проводивший тренировки с  В.В. Горбатко по системам орбитальной пилотируемой станции, А.Г. Дяченко поделился своими воспоминаниями о ходе подготовки и выполнении космонавтом второго космического полета. Александр Григорьевич описал Виктора Васильевича, как человека, обладающего прекрасными навыками операторской деятельности, способного справляться с самыми сложными нештатными ситуациями.

Сотрудник ЦПК имени Ю.А. Гагарина В.И. Васильев рассказал о работе под руководством В.В. Горбатко, отметив его высокий профессионализм и верность долгу. Он выразил благодарность за помощь и поддержку в подготовке космонавтов, за неоценимый опыт, переданный специалистам Центра.

По случаю дня рождения легендарного космонавта памятные подарки из рук Виктора Васильевича получили 14 сотрудников Центра – те, кто принимал участие в его подготовке (инженеры, медицинские и научные работники, техники).

За добросовестный труд и долголетнюю работу в Центре подготовки космонавтов, высокие показатели в профессиональной деятельности были награждены:

- Дяченко Александр Григорьевич – главный специалист 16 отдела;

- Ежов Олег Григорьевич – ведущий инженер 3 отделения 10 отдела;

- Степанов Эдуард Николаевич – ведущий научный сотрудник 2 лаборатории 13 отдела;

- Муха Павел Анатольевич – начальник 1-го отделения 20 отдела;

- Королев Виктор Капитонович – начальник 3-го отделения 20 отдела;

- Савок Ярослав Эммануилович – инженер-электроник 1-ой категории группы дежурных специалистов отделения организационно-планового управления;

- Чудинов Александр Павлович – заместителя начальника 31 отдела;

- Садий Сергей Константинович – слесарь механо-сборочных работ 6 разряда 1-го отделения 33 отдела;

- Серкин Евгений Михайлович – инженер 1-ой категории 2 отделения 30 отдела;

- Алексеев Владимир Николаевич – заместитель начальника 44 отдела – врач по авиционной и космической медицине;

- Гнатченко Виктор Иванович – заместитель начальника 44 отдела;

- Богдашевский Ростислав Борисович – старший научный сотрудник 3-го отделения 57 отдела;

- Васильев Валерий Иванович – начальник 1-го отделения 54 отдела.

По окончании чествования слово взял сам юбиляр. В.В. Горбатко поблагодарил собравшихся за теплый прием и добрые поздравления. Виктор Васильевич поделился с присутствующими своими воспоминаниями о сложнейших испытаниях при прохождении в первый набор отряда космонавтов, встрече с Ю.А. Гагариным и о выполненных космических полетах. Особые слова признательности выдающийся космонавт адресовал сотрудникам Центра – тем, без кого было бы невозможно освоение космоса. «Я хочу пожелать вам всего самого доброго и хорошего, успехов и счастья в жизни. Не останавливайтесь на достигнутом и продолжайте успешную работу на благо космонавтики!» – в заключение сказал Виктор Васильевич Горбатко.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео телестудии Роскосмоса
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Космическая ручка
Космическая ручка была изобретена американским изобретателем и предпринимателем Полом Фишером. НАСА не выделяло никаких средств Фишеру и не субсидировало его на изготовление специального пишущего инструмента. Он изобрёл его самостоятельно, а затем предложил НАСА его опробовать. Результаты тестирования превзошли все ожидания и чудо-ручка была принята американским и советским космическими агентствами для дальнейшего использования. Средняя стоимость одной ручки для проекта Apollo составила 6 долларов.