О Центре
Новости
Новости

В Центре подготовки космонавтов поздравили выдающегося космонавта Б.В. Волынова с юбилеем

19 декабря 2014

Сегодня в Центре подготовки космонавтов на торжественном собрании по случаю 80-летия со дня рождения легендарного космонавта Бориса Валентиновича Волынова неустанно говорили о его заслугах перед Отечеством, неоценимом вкладе, внесенном  им в отечественную и мировую космонавтику. От руководства, сотрудников ЦПК и коллег-космонавтов прозвучали теплые слова поздравления в адрес юбиляра. 

Борис Валентинович Волынов – участник первого набора в отряд космонавтов. Он выполнил два космических полета, за успешное осуществление которых и проявленные при этом мужество и героизм Б.В. Волынов был дважды удостоен звания Героя Советского Союза.

Первый космический полет Борис Валентинович совершил с 15 по 18 января 1969 года в качестве командира космического корабля «Союз-5». Именно в этом полете было осуществлено замечательное достижение – первая в мире стыковка двух пилотируемых кораблей – «Союза-4», которым командовал Владимир Александрович Шаталов, и «Союза-5».

Второй космический полет Б.В. Волынова продлился с 6 июля по 24 августа 1976 года. Борис Валентинович вновь был назначен командиром «Союза». За время космического полета была получена обширная и ценная научная информация о физических характеристиках атмосферы Земли. На борту орбитальной станции «Салют-5» были проведены исследования, показавшие как протекают различные физические процессы и технологические операции в условиях невесомости. Общая продолжительность полета составила 49 суток.

После возвращения на Землю Борис Валентинович на протяжении долгих лет возглавлял отряд космонавтов ЦПК имени Ю.А. Гагарина.

Началось торжественное мероприятие с выступления Бориса Валентиновича Волынова. Он поприветствовал собравшихся в зале и сказал: «Самое драгоценное для человека – это жизнь. Мгновения не повторяются никогда. И сегодня вы дарите свои мгновения мне, а я – вам». В своей речи Б.В. Волынов напомнил гостям о знаменательных событиях и достижениях в истории отечественной космонавтики.

Затем вниманию гостей был представлен фильм о профессиональном и жизненном пути прославленного космонавта. Зрители имели возможность узнать о становлении Б.В. Волынова в профессиях летчика, а затем космонавта, подготовке к полету, нештатных ситуациях, которые возникли при возвращении на Землю, личностных качествах…

Первым поздравил Б.В. Волынова начальник Центра подготовки космонавтов, Герой России, летчик-космонавт РФ Юрий Валентинович Лончаков. Он пожелал ему крепкого здоровья, долгих и счастливых лет жизни. Начальник ЦПК подчеркнул мужество и героизм, проявленные космонавтом в ходе осуществления полета, рассказал собравшимся о деятельности Б.В. Волынова в Центре подготовки космонавтов, которая продлилась более 30 лет. Ю.В. Лончаков выразил самые теплые слова благодарности за неоценимый вклад, внесенный Борисом Валентиновичем в отечественную и мировую космонавтику, за бесценный опыт, который он передал молодым космонавтам и сотрудникам Центра. «Борис Валентинович! От всего коллектива Центра еще раз поздравляю Вас с днем рождения!» – в завершении своего выступления сказал Ю.В. Лончаков и вручил космонавту цветы и памятные подарки.

С поздравительными словами от ветеранов Вооруженных сил и космонавтов Звёздного городка к Борису Валентиновичу обратился В.Г. Маслов. Он от всей души поздравил выдающегося космонавта с юбилеем и пожелал долгих лет жизни, крепкого здоровья, счастья,  благополучия и удачи. По завершении выступления Борису Валентиновичу был вручен орден «За заслуги в ветеранском движении» и присвоено звание «Почетный гражданин» Совета ветеранов.

 

От Совета ветеранов космодрома Байконур Б.В. Волынова поздравил В.А. Мельников. Он пожелал юбиляру крепкого здоровья, счастья, успехов и вручил грамоту и памятные подарки.

Поздравить Бориса Валентиновича с днем рождения приехал советский гимнаст, тренер, чемпион Олимпийских игр, 4-кратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР Ю.Е. Титов. В своей речи он поздравил Б.В. Волынова с юбилеем и пожелал ему здоровья и долголетия. После слов поздравления Е.Ю. Титов вручил Б.В. Волынову диплом Олимпийского комитета России и благодарность от имени руководства Федерации спортивной гимнастики России.

По случаю дня рождения легендарного космонавта объявлена благодарность и вручены памятные подарки из рук Бориса Валентиновича Волынова 10 сотрудникам Центра – тем, кто принимал участие в его подготовке: инженерам, преподавателям, медицинским и научным работникам.

За добросовестный труд и долголетнюю работу в Центре подготовки космонавтов, высокие показатели в профессиональной деятельности были награждены:

  • Митин Алексей Тимофеевич (старший научный сотрудник 1 отделения 16 отдела);
  • Чигиринов Анатолий Михайлович (ведущий инженер 1 отделения 16 отдела);
  • Наумов Борис Александрович (главный научный сотрудник 2 управления);
  • Лункин Константин Сергеевич (главный специалист 2 отделения 22 отдела);
  • Михно Евгений Игоревич (ведущий инженер 2 отделения 31 отдела);
  • Максимов Николай Александрович (инженер 2 отделения 31 отдела);
  • Фетисов Игорь Семенович (заместитель начальника 43 отдела);
  • Салмин Михаил Федорович (ведущий инженер 1 лаборатории 44 отдела);
  • Усов Виталий Михайлович (главный научный сотрудник 1 отделения 57 отдела);
  • Ярополов Владимир Ильич (главный научный сотрудник 3 отделения 57 отдела);

По окончании чествования слово предоставлено было юбиляру. Борис Валентинович поблагодарил собравшихся за теплые поздравления. Космонавт поделился с присутствующими своими воспоминаниями о подготовке и выполненных космических полетах. Он рассказал о своем опыте первой в мире стыковки двух пилотируемых кораблей и работе коллег, принимавших в этом участие. Поблагодарив всех за внимание, Борис Валентинович завершил свое выступление.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Увековечение памяти Гагарина
В целях увековечения памяти Гагарина город Гжатск Смоленской области был переименован в Гагарин. Имя Гагарина присвоено Военно-воздушной академии подмосковного города Монино. Учреждена стипендия имени Гагарина для курсантов военных авиационных училищ. Имя Гагарина носят Центр подготовки космонавтов, улицы и площади многих городов мира.