О Центре
Новости
Новости

Космонавт Олег Артемьев принимает поздравления с днём рождения!

28 декабря 2014

Сегодня празднует день рождения космонавт, недавно вернувшийся с земной орбиты, – Олег Германович Артемьев.

Уроженец города Ленинска, ныне Байконура, Олег Артемьев окончил МГТУ имени Баумана по специальности «Техника и физика низких температур» и поступил на работу в Ракетно-космическую корпорацию «Энергия» имени С. П. Королёва.

Там он занимался разработкой бортовой документации и экспериментальной отработкой методик и оборудования внекорабельной деятельности в условиях моделирования невесомости  на стенде «Селен» и в гидролаборатории ЦПК. 

Олег Артемьев принимал участие в подготовке служебного модуля МКС «Звезда» к старту в части ВКД и технического обслуживания и ремонта. Будущий космонавт участвовал в подготовке к ВКД экипажей МКС, в морских тренировках экипажей по приводнению спускаемого аппарата (СА); входил в состав команды техобслуживания СА на месте посадки; проводил испытания скафандров «Орлан-М-ГН», «Орлан-ВН», EMU, работал в гидролаборатории ЦПК в качестве страхующего водолаза в легководолазном снаряжении.

В 2003 году Олег Артемьев успешно прошёл отбор в отряд космонавтов РКК «Энергия» и приступил к общекосмической подготовке, которую завершил в 2005 году с присвоением квалификации «космонавт-исследователь».

Во время подготовки к полёту О. Артемьев неоднократно принимал участие в экспериментах по программе «Марс-500»: с 15 по 29 ноября 2007 г. и с 25 июня по 9 июля 2008 г. – в двухнедельных испытаниях, с 31 марта по 14 июля 2009 г. – в 105-суточном. 

В 2011 году Олег Артемьев приступил к прохождению подготовку в составе дублирующего экипажа МКС-37/38 в качестве бортинженера ТПК «Союз ТМА-М» и бортинженера МКС. В 2013 году начался самый ответственный этап подготовки – предполётные тренировки в составе основного экипажа МКС-39/40 в качестве бортинженера ТПК «Союз ТМА-М» и бортинженера МКС.

В космический полёт Олег Артемьев отправился на борту ТПК «Союз ТМА-12М» вместе с космонавтом Роскосмоса Александром Скворцовым и астронавтом НАСА Стивеном Свонсоном. Во время полёта Олег Артемьев выполнил два выхода в открытый космос общей продолжительностью 12 часов 33 минуты. 11 сентября 2014 г., через 169 суток, космический полёт был успешно завершён.

Руководство и сотрудники Центра подготовки космонавтов, коллеги по отряду космонавтов поздравляют Олега Артемьева с днём рождения и желают ему крепкого здоровья, успехов в работе и новых космических «командировок»!

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
КА «Луна-1»
Первым искусственным спутником Солнца стал советский космический аппарат под названием «Луна-1»