О Центре
Новости
Новости

Космонавты-испытатели Олег Артемьев и Андрей Бабкин посетили Челябинск

15 января 2015

«Я видел настоящего космонавта», - теперь так могут сказать ученики одной из челябинских школ и студенты Южно-Уральского медуниверситета. Бортинженер МКС Олег Артемьев поделился с ними своими впечатлениями от полугодового пребывания на космической станции и ответил на множество вопросов.

Гости южноуральской столицы - космонавты Олег Артемьев и Андрей Бабкин - приехали в Челябинск встретиться с еще одним космическим гостем. До сих пор такой большой осколок метеорита опытные путешественники к звездам еще не видели. «Как музейный экспонат - смотрится отлично, а вот встретиться с ним в открытом космосе не хотели бы», - шутят космонавты.

Зато снимки из космоса Олега Артемьева увидели более 135 тысяч человек из разных уголков Земного шара. Популярный пользователь социальных сетей отправлял фотографии прямо со станции. «Красивые виды будоражат подписчиков, они  задают много вопросов, на которые я с радостью отвечаю. Я думаю, это полезно», - говорит космонавт-испытатель Олег Артемьев.

Студенты Южно-Уральского медицинского университета интересовались, какие перегрузки испытывает космонавт и поможет ли орбитальная работа в изобретении новых препаратов. Гости признались, что больше всего боятся врачей - от их вердикта зависит, состоится ли полет.

«Я хочу полететь в космос не только ради воплощения своей мечты, но и воплощение конкретных научных задач», - отмечает космонавт-испытатель Андрей Бабкин.

Пятиклассник Паша Поздеев тоже мечтает отправиться к звездам, поэтому с особым интересом слушает гостей. Олег Артемьев провел на МКС полгода и недавно вернулся на Землю. 118-й российский космонавт рассказал ученикам 118-й школы, как писал тотальный диктант на станции и несколько раз тушил пожар, что в космосе нельзя ворочаться во сне и приходится по два часа в день делать зарядку. А еще в космическом мире существует приятная традиция - в первые минуты приземления покорителям Вселенной принято вручать то, по чему они больше всего соскучились на Земле. Первое, что взял в руки Олег, - огромный сочный арбуз. Ради таких моментов, уверены космонавты, и стоит возвращаться домой.

Источник: Пресс-служба ЦПК, ВГТРК «Вести Южный Урал», фото Валерия Жирохова
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Звание
После полета первому космонавту старшему лейтенанту Гагарину присвоили звание майора. И в новостях передали о майоре Гагарине, покорившем космос. А 12 апреля стал международным Днем космонавтики.