О Центре
Новости
Новости

Заключительная сессия экипажа МКС-43/44 в Космическом центре имени Джонсона (г. Хьюстон, США)

23 января 2015

Российские члены экипажа 43/44-й длительной экспедиции на МКС Геннадий Падалка и Михаил Корниенко 23 января 2015 года завершили подготовку в Космическом центре имени Л. Джонсона (КЦД, г. Хьюстон).

В течение трех недель российские члены экипажа 43/44-й длительной экспедиции на МКС Геннадий Падалка и Михаил Корниенко изучали вопросы, связанные с работой американского сегмента Международной космической станции, в их числе функционирование систем жизнеобеспечения, бортовые профилактические средства, медицинские аспекты подготовки. Космонавты Роскосмоса отрабатывали типовые операции (routine ops), выполняемые ежедневно на американском сегменте. Они также прошли подготовку по использованию на МКС американского силового тренажера ARED для поддержания физической формы экипажей в условиях невесомости.

В это же время на подготовке в США находились космонавты Роскосмоса Олег Кононенко (экипаж МКС-44/45) и Сергей Волков (экипаж МКС-45/46).

Во время сессии Михаил Корниенко и Скотт Келли (экипаж МКС-43/44), Сергей Волков (экипаж МКС-45/46), Тимоти Копра и Тимоти Пик (экипаж МКС-46/47) выполнили совместную тренировку (emergency training) по выходу из аварийных ситуаций на борту Международной космической станции таких, как: пожар, разгерметизация, выброс токсичных веществ.

По окончании сессии экипаж 43/44-й экспедиции на МКС встретился с представителями руководства Космического центра имени Л. Джонсона, американской программы МКС и полета МКС в НАСА.

Завершилось пребывание российских космонавтов в США традиционной «cake ceremony». На это мероприятие собираются все специалисты КЦД, принимавшие участие в подготовке экипажей. Космонавты и астронавты поблагодарили команду Центра за совместную работу и разрезали специально изготовленные торты с изображением экипажных эмблем.

26 января 2015 года Геннадий Падалка, Михаил Корниенко и Сергей Волков приступят к заключительному этапу подготовки к космическому полету в ЦПК имени Ю.А. Гагарина. Олег Кононенко продолжит готовиться к полету в Центре подготовки космонавтов с 2 февраля 2015 года.

Старт 43/44-й длительной экспедиции на МКС запланирован на март 2015 года. Для участников экипажа Михаила Корниенко и Скотта Келли это будет годовая экспедиция на Международную космическую станцию, которая станет самой длительной со времен эксплуатации российского орбитального комплекса «Мир».

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото НАСА
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Звание
После полета первому космонавту старшему лейтенанту Гагарину присвоили звание майора. И в новостях передали о майоре Гагарине, покорившем космос. А 12 апреля стал международным Днем космонавтики.