О Центре
Новости
Новости

Победный «Прогресс»

19 апреля 2015

Старт ракеты «Союз-2.1а» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс М-27М» намечен на 28 апреля. «Прогресс» почти полностью загружен. В нем четыре тонны необходимых на орбите продуктов питания, воды, сжатого воздуха, сменных комплектов одежды для космонавтов. Есть и несколько особенных грузов, ведь нынешний старт к МКС — накануне Дня Победы. На его борту ставшие уже традиционными георгиевские ленточки для всего экипажа станции и копия Знамени Победы.

На Байконуре — подготовка к запуску транспортного корабля «Прогресс М-27М». Старт космического грузовика запланирован 28 апреля. "Прогресс" доставит на орбиту 2,5 тонны полезного груза.

В 2015 году экипаж Международной космической станции будет принимать с Земли не только необходимые продукты питания, воду и сменную одежду. Космонавтам передадут копию Знамени Победы и георгиевские ленточки.

«Эта дата очень значимая, поэтому мы работаем с повышенной ответственностью. На борт МКС будет обязательно доставлена символика, посвященная этому Дню Победы. Это очень хороший праздник, и его надо отмечать не только на Земле, но и в космосе», — подчеркивает заместитель технического руководителя по подготовке ТГК «Прогресс» Олег Бураков.

«Прогресс» — в монтажно-испытательном корпусе. Корабль должен пройти балансировку и взвешивание, потом его заправят и вывезут на стартовую площадку.

«Прогресс М-27М» – 59-й по счету российский корабль снабжения, который отправится по маршруту Земля-МКС. На этом грузовике будет испытано несколько новых систем, которые появятся на корабле следующей серии «Прогресс-МС». Запуск транспортника нового поколения — в октябре 2015 года.

«В них будет встроена система глобального позиционирования. Также мы увеличим надежность и безопасность систем стыковки, двигательных систем. Это новый шаг, новое поколение кораблей», — поясняет руководитель Центра проектирования пилотируемых космических комплексов Игорь Хамиц.

На Байконур Знамя Победы передали легендарные космонавты Советского Союза и России.

«Этот флаг, пронесенный над нашей планетой, еще раз покажет, на что способны люди, когда они занимаются не войной, а занимаются будущим планеты, будущим человечества. Потому что будущее – это космос, космонавтика», — говорит дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт Владимир Шаталов.

Большое видится на расстоянии: 9 мая космонавты развернут Знамя Победы на МКС, на высоте почти в 400 километров над Землей.

«Антон Шкаплеров, Михаил Корниенко, Геннадий Падалка – все они знают, что скоро прибудет Знамя Победы. Я думаю, что это всем международным экипажем на станции положительно воспримется», — уверен начальник ЦПК имени Ю.А. Гагарина, летчик-космонавт Юрий Лончаков.

У грядущего старта есть и еще одна особенность. Транспортный корабль с ценными посылками второй раз выведет на орбиту перспективная ракета космического назначения «Союз-2.1а».

Источник: Телестудия Роскосмоса
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Звание
После полета первому космонавту старшему лейтенанту Гагарину присвоили звание майора. И в новостях передали о майоре Гагарине, покорившем космос. А 12 апреля стал международным Днем космонавтики.