О Центре
Новости
Новости

Астронавт НАСА Пегги Уитсон приступила к подготовке в составе экипажа МКС-50/51

15 июня 2015

Сегодня в Центре подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина состоялось представление программы подготовки астронавта НАСА Пегги Уитсон. На базе ЦПК астронавт будет проходить подготовку с космонавтом Роскосмоса  Олегом Новицким и  астронавтом ЕКА Тома Песке в составе основного  экипажа МКС-50/51, старт которого запланирован на ноябрь 2016 года. Предполётная подготовка завершится экзаменационной сессией и комплексными экзаменационными тренировками.

Пегги Уитсон совершила два полёта на борту МКС; в апреле 2008 года, во время второго полёта, она стала командиром экспедиции МКС-16. За время двух длительных космических полётов она провела 377 дней в космосе, установив рекорд продолжительности полёта для женщин. Кроме того, она совершила шесть выходов в открытый космос общей продолжительностью 39 часов 46 минут.

Экспедиция МКС-5 стартовала 5 июня 2002 года на борту шаттла «Эндевор» STS-111. Экипаж состыковался с МКС 7 июня 2002 года.  За время шестимесячного пребывания на МКС П. Уитсон установила мобильную базовую систему (MBS), сегмент фермы S1 и сегмент фермы P1 с использованием манипулятора МКС, выполнила ВКД в скафандре «Орлан» (длительностью 4 часа 25 минут) с целью установки микрометеоритной защиты на модуле «Звезда», подключила к работе стойку с научной аппаратурой «Главбокс». Экипаж МКС-5 вернулся на Землю на борту шаттла «Эндевор» STS-113 7 декабря 2002 года.  Продолжительность полёта составила 185 дней. 

Экипаж МКС-16 (Юрий Маленченко и Пегги Уитсон) отправился в космос 10 октября 2007 года на борту «Союза ТМА-11»; стыковка с МКС была осуществлена 12 октября 2007 года. Пегги Уитсон совершила пять выходов в открытый космос, во время которых выполнила операции сборки и наружные работы по техобслуживанию МКС. Ю. Маленченко и П. Уитсон отстыковали «Союз ТМА-11» от станции и вернулись на Землю 19 апреля 2008 года. Длительность полёта составила 192 дня.

С октября 2009 по июль 2012 года Пегги Уитсон была командиром Отряда астронавтов НАСА и отвечала за подготовку к полётам и полётную поддержку экипажей МКС.

На состоявшемся 16 декабря 2014 года заседании Межведомственной комиссии по отбору космонавтов и их назначению в составы экипажей пилотируемых кораблей и станций было утверждено её назначение в состав дублирующего экипажа длительной экспедиции МКС-48/49 и основного экипажа длительной экспедиции МКС-50/51.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото НАСА
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Сообщения
Интересно, что предварительно было подготовлено три сообщения о полёте Гагарина в космос. Первое — «Успешное», второе с просьбой помощи в поиске, если он приземлится на территории другой страны или в мировом океане, и третье — «Трагическое», если Гагарин погибнет.