О Центре
Новости
Новости

Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Сергей Ревин посетил Всероссийский детский центр «Смена» в г. Анапе

17 июня 2015

На минувшей неделе космонавт Сергей Николаевич Ревин провел для детей Всероссийского детского центра несколько познавательных лекций и увлекательных мастер-классов, посвященных проекту МКС, подготовке международных экипажей к полету в космос и жизни на борту станции. Из рассказа Сергея Ревина ребята узнали обо всех тонкостях профессии космонавта и о том, что нужно делать, чтобы им стать. Вниманию участников смены была представлена презентация о космических полетах и деятельности ЦПК. Космонавт  в одной из лекций рассказал о своей экспедиции, длительность которой составила 125 суток.

В рамках визита космонавта Сергея Ревина во Всероссийский детский центр «Смена»  была организована пресс-конференция. В ходе беседы гость неустанно отвечал на самые разные вопросы ребят. Завершилась встреча поздравлением космонавта в адрес участников смены и сотрудников лагеря с Днем России.

А в вечернее время суток Сергей Николаевич посетил инклюзивный бал, на котором поприветствовал собравшихся и пожелал удачи организаторам. Затем космонавт стал участником танцевальной программы.

Удивительным сюрпризом для ребят стала настоящая космическая зарядка. Герой космоса продемонстрировал ребятам упражнения, которые входят в программу физической подготовки космонавтов. А на спортивных соревнованиях, проводимых в ВДЦ «Смена», Сергей Ревин выступил в качестве судьи. Победители и призеры состязаний получили подарки и сладкие призы из рук космонавта.

Перед отъездом космический гость пожелал участникам смены хорошего отдыха и отличного настроения и признался, что атмосфера в центре очень дружная и приятная, а в качестве подарка Всероссийскому детскому центру «Смена» Сергей Николаевич вручил книгу «Первый и навсегда» о первом космонавте Земли Юрии Алексеевиче Гагарине.

 

«Я стремился стать космонавтом!» (Интервью ВДЦ «Смена» с Сергеем Ревиным)

Как вы поняли, что хотите стать космонавтом? Это выбор с детства, или об этом Вы задумались в зрелом возрасте?

Сергей Ревин: В юности. В 9 классе я принял такое решение – стремиться придти в эту профессию. И так, постепенно, шаг за шагом. Прежде чем делать этот выбор, я взвесил все аргументы, понимал, каким должен быть космонавт, и, поэтому продолжал учиться, заниматься спортом, делал все возможное и невозможное для достижения моей цели.

Далеко не каждому человеку удается побывать в космосе, увидеть нашу великолепную голубую планету. Расскажите о Ваших впечатлениях.

Сергей Ревин: Больше всего меня впечатлило то, что система, созданная нашими учеными и инженерами, прекрасно работает. Я говорю о системе по управлению Международной космической станцией. МКС работает в штатном режиме. Комплексы энергообеспечения также работают достаточно хорошо. Ими управляют непосредственно люди с Земли.

Космонавты - люди с разносторонними интересами. Какие науки больше всего Вам нравятся?

Сергей Ревин: С детства я любил математику, физику, геометрию, химию. Но больший приоритет отдавал географии и астрономии, к ним у меня была тяга, и по ним у меня даже были грамоты отличия от преподавателей.

Ваш полет длился 125 суток. Расскажите о вашей космической экспедиции!

Сергей Ревин:  Цели и задачи каждой экспедиции практически одинаковы. Может лишь изменяться количество экспериментов и направления исследований, хотя, прежде всего, каждый из полетов это большой объем ремонтно-восстановительных работ, ведь станция работает с 1998-го года. Есть необходимость замены блоков и механизмов у общей системы. Стоит отметить, что объем ремонтно-восстановительных работ занимает порядка 50 процентов времени от всего полета. Все остальное – эксперименты, многие из которых медицинские. Сами космонавты являются объектами изучения, мы проводим набор статистик и отработку методик. Весь наш организм изучается буквально от головы до пят. Ученым удается сделать выводы, например как человеку лучше перенести невесомость. Также стоит сказать, и о биотехнологиях. В космосе мы успешно выращиваем специальные кристаллы белка. Они используются нами в антибиотиках, в фармацевтике. Очень интересны эксперименты с плазмой в невесомости. Также мы проводим большую работу, ориентированную на популяризацию космонавтики среди молодого поколения.

Какое наставление Вы бы дали  ребятам?

Сергей Ревин:  Хочется сказать слова известного космонавта Владимира Александровича Дженибекова, которые я услышал еще в юношестве, так как они полностью совпадают с моим мнением и видением будущего: «Сомневайся и верь! Сомневайся, что все острова, звезды, планеты уже открыты, и верь, что тебе их придется открыть».

Источник: Пресс-служба ЦПК по материалам пресс-центра ВДЦ "Смена", фото ЦПК и http://www.smena.org/
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
ДЗЗ
В рамках действия наиболее продолжительного проекта по дистанционному зондированию Земли было получено свыше миллиарда фотоснимков планеты.