О Центре
Новости
Новости

Космонавты едут в «Артек»

17 июля 2015

17 июля в здании ТАСС прошла пресс-конференция по случаю открытия второй аэрокосмической смены в международном детском центре «Артек». В мероприятии приняли участие начальник Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина, летчик-космонавт РФ Юрий Лончаков, официальный представитель Роскосмоса Игорь Буренков, заместитель генерального директора «Артек» Александр Пименов, президент Ассоциации анимационного кино России Илья Попов, директор по развитию компании «Просто космос» Алла Разуваева и другие.

Смена начнется 18 июля и продлится три недели. В ней примут участие 130 детей из 27 регионов России, которые являются победителями всероссийских олимпиад и конкурсов. Бесплатные путевки в этом году предоставило Министерство образования РФ.

Уже на открытие смены приедут российские космонавты. Как рассказал Ю. Лончаков, в течение всей смены «Артек» будут посещать представители Центра подготовки космонавтов, которые будут общаться с ребятами, делиться своими знаниями и опытом. Так, в числе первых в «Артек» приедут космонавты Роман Романенко и Александр Скворцов.

Образовательная программа для ребят стала еще более насыщенной. К занятиям по дистанционному зондированию Земли, урокам по ракетомоделированию, программированию и астрономии в этом году добавились занятия по пилотируемой космонавтике, курсы космической медицины и оказания медпомощи на Земле и в космосе, занятия по предотвращению чрезвычайных ситуаций при работе на Международной космической станции и внекорабельной деятельности.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Соглашение ООН - 1979 г.
В 1979 году в рамках ООН было заключено соглашение, которое провозглашает принцип исключительно мирного использования Луны и всех других небесных тел, кроме Земли, и недопустимости претензии со стороны любого государства на распространение своего суверенитета на какое-либо небесное тело. Соглашение ратифицировали всего 13 стран, причём среди них нет ни одного государства, обладающего существенной собственной космической программой.