О Центре
Новости
Новости

«Нас объединяет одна цель – полет в космос!» Вывоз и установка ракеты-носителя на космодроме Байконур

20 июля 2015

Сегодня утром из монтажно-испытательного корпуса (МИК) был произведен вывоз ракеты-носителя с кораблем «Союз ТМА-17М». Ранее в МИК была проведена сборка системы аварийного спасения космонавтов, выполнена стыковка третьей ступени ракеты с кораблем под головным обтекателем. Затем третья ступень была пристыкована к головной части, состоящей из первой и второй ступеней ракеты.

В 4:30 по московскому времени от гостиницы «Космонавт» отъехал автобус с дублерами, специалистами Центра подготовки космонавтов и семьями основного экипажа к месту вывоза ракеты космического назначения «Союз».

По традиции, за вывозом ракеты из монтажно-испытательного корпуса на площадку №1 («Гагаринский старт») и установкой ракеты космического назначения «Союз» на стартовом столе наблюдал дублирующий экипаж в составе космонавта Роскосмоса Юрия Маленченко, астронавта НАСА Тимоти Копры и астронавта ЕКА Тимоти Пика. «Я каждый раз восхищаюсь этим событием! – делится впечатлениями командир экипажа, один из самых опытных космонавтов отряда Роскосмоса, который готовится к своей шестой космической экспедиции. – Это важный день во всей циклограмме предстартовой подготовки экипажей. Мы видели ракету и корабль на разных этапах сборки, а сегодня, в день вывоза, имеем возможность своими глазами увидеть результат работы огромного количества специалистов космических предприятий. Я очень жду своего полета! В моем экипаже не только профессионально подготовленные астронавты, но и люди, с которыми комфортно работать. У нас есть ощущение спокойствия и уверенность в том, что мы успешно выполним намеченную программу. Нас  объединяет одна цель – полет в космос!» Юрий Маленченко пожелал экипажу Олега Кононенко хорошего полета, плодотворной работы и своевременного возвращения на Землю.

Неподалеку от железнодорожного переезда за процессом перемещения ракеты-носителя следили представители космических агентств, предприятий космической отрасли и журналисты.

Все работы по вывозу и установке ракеты-носителя были выполнены в соответствии с планом проведения работ на космодроме Байконур. Сегодняшний день для экипажа является первым стартовым днем.

23 июля 2015 года в свою космическую командировку отправится экипаж МКС-44/45 в составе космонавта Роскосмоса Олега Кононенко, астронавта ДжАКСА Кимии Юи и астронавта НАСА Челла Линдгрена. На орбите экипаж выполнит работу с транспортными грузовыми кораблями «Прогресс М-М», Cygnus и HTV, проведет огромное количество научных экспериментов, ремонтно-восстановительные работы бортовых систем, осуществит три выхода в открытый космос по американской программе, а также сделает бортовые фото-, видеосъемки хроники полета РС МКС и многое другое.

На станции прибывший экипаж встретят космонавт Геннадий Падалка и участники годовой экспедиции на МКС Михаил Корниенко и Скотт Келли.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Несчастливые даты Байконура
Есть на Байконуре и "несчастливые даты". Старт никогда не назначают на 24 октября. В этот день вообще не проводят на стартовых площадках никаких серьезных работ. 24 октября 1960 года на стартовом столе Байконура произошел взрыв ракеты-носителя МБР Р-16, погибли десятки человек. 24 октября 1963 года на стартовом столе вспыхнула ракета Р-9А. Сгорели восемь человек.