О Центре
Новости
Новости

Государственная комиссия и предстартовая пресс-конференция экипажей МКС-44/45

21 июля 2015

Сегодня на 17-й площадке космодрома Байконур в гостинице «Космонавт» состоялось заседание Государственной комиссии по проведению летных испытаний пилотируемых космических комплексов под руководством заместителя руководителя Роскосмоса А.Н. Иванова. Государственная комиссия утвердила состав основного и дублирующего экипажей.

Основной экипаж:

– КОНОНЕНКО Олег Дмитриевич – командир ТПК «Союз ТМА-М», бортинженер МКС-44/45
   (РОСКОСМОС, Россия);

– Кимия ЮИ – бортинженер ТПК «Союз ТМА-М», бортинженер МКС-44/45
   (ДжАКСА, Япония);

Челл ЛИНДГРЕН бортинженер-2 ТПК «Союз ТМА-М», бортинженер МКС-44/45
   (НАСА, США).

Дублирующий экипаж:

МАЛЕНЧЕНКО Юрий Иванович – командир ТПК «Союз ТМА-М», бортинженер МКС
   (РОСКОСМОС, Россия);

Тимоти КОПРА – бортинженер ТПК «Союз ТМА-М», бортинженер МКС
   (НАСА, США);

Тимоти ПИК – бортинженер-2 ТПК «Союз ТМА-М», бортинженер МКС
   (ЕКА, Великобритания).

После заседания государственной комиссии началась предстартовая пресс-конференция с участием основного и дублирующего экипажей. Представители российских и иностранных средств массовой информации поздравили космонавтов и астронавтов с их утверждением и предстоящим полетом.

Командир корабля Олег Кононенко рассказал журналистам, что позывной экипажа – «Антарес», это яркая звезда в созвездии Скорпиона.  

Журналисты коснулись темы, связанной с аварией грузового корабля «Прогресс», которая случилась в апреле 2015 года. «Причины выяснены, внесены необходимые изменения в работу систем, отвечающих за безопасность нашего полета, – сообщил космонавт Роскосмоса Олег Кононенко. – Здесь, на Байконуре, мы уже провели две тренировки в «Союзе», никаких проблем выявлено не было. Все пройдет штатно». Астронавт ДжАКСА Кимия Юи добавил к ответу командира, что российский корабль – очень надежный, и он счастлив полететь в космос. Астронавт НАСА Челл Линдгрен в свою очередь выразил благодарность российским специалистам, которые провели огромную работу над устранением нештатных ситуаций и тщательно проверили все системы ракеты-носителя корабля «Союз» в связи с неприятным инцидентом. «На данный момент я еще больше уверен в безопасности нашего полета, в том, что все системы работают штатно», – сказал он.

В ходе пресс-конференции прозвучал вопрос в адрес основного экипажа о выборе будущих профессий детей космонавта и астронавтов. Олег Кононенко выразил надежду, что его сын и дочь будут заниматься любимым делом с полной отдачей и удовольствием. Бортинженеры Кимия Юи и Челл Линдгрен согласились с ответом командира.

Астронавты поделились впечатлениями о подготовке к космическому полету в ЦПК имени Ю.А. Гагарина и выразили благодарность всем инструкторам и специалистам, принимавшим участие в их обучении. «Для меня Россия является вторым домом, –  отметил Челл Линдгрен. – Я очень рад, что наш космический полет пройдет в год юбилея миссии «Союз-Аполлон», в которой участвовали два наших великих государства. Надеюсь, что следующие 40 лет мы продолжим тесно взаимодействовать с Россией».

Командир экипажа Олег Кононенко признался, что будет скучать по своим родным и близким и возьмет на станцию их фотографии.

Старт корабля «Союз ТМА-17М» с экипажем МКС-44/45 запланирован на 23 июля 00:02 по московскому времени.

Со всеми ответами космонавтов и астронавтов, прозвучавшими в рамках предстартовой пресс-конференции, можно ознакомиться, посмотрев видеозапись:

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Первый космодром
Когда в 1950-х годах было принято решение строить космодром в казахских степях, для введения вероятного противника в заблуждение построили ещё один космодром — деревянный — в посёлке Байконур Карагандинской области. После старта корабля «Восток-1» с Гагариным на борту это название в печати перешло к настоящему космодрому, находящемуся в 300 км от этого посёлка.