О Центре
Новости
Новости

Предстартовая подготовка экипажей МКС-45/46/ЭП-18 - в фокусе камер журналистов

26 августа 2015

Сегодня на 17-й площадке космодрома Байконур Испытательного учебно-тренировочного комплекса ЦПК имени Ю.А. Гагарина прошли открытые тренировки для представителей средств массовой информации с участием экипажей 45/46-й длительной экспедиции на МКС и 18-й экспедиции посещения. Журналисты, прибывшие на Байконур для освещения в СМИ запуска пилотируемого корабля «Союз ТМА-18М», получили доступ на занятия космонавтов и вместе с тем уникальную возможность наблюдать за ходом заключительного этапа предстартовой подготовки с близкого расстояния, а также фиксировать процесс на фото- и видеоаппаратуру.

В течение дня основной (космонавт Роскосмоса Сергей Волков, астронавт ЕКА Андреас Могенсен и космонавт Республики Казахстан Айдын Аимбетов) и дублирующий (космонавты Роскосмоса Олег Скрипочка и Сергей Прокопьев, астронавт ЕКА Томá Пескé) экипажи проходили теоретические и практические занятия. Они выполнили тренировки по ручному сближению корабля «Союз» с Международной космической станцией на функциональном многоцелевом стенде (ФМС), продолжили изучение бортовой документации, а также подготовку к воздействию факторов космического полета (тренировки на вестибулярных стендах).

Конечно, даже в столь плотном графике у космонавтов есть свободное время, которое они посвятили спорту: настольному теннису и бадминтону, шахматам и бильярду. Под наблюдением врачей экипажи тренировались на беговой дорожке и велоэргометре, работали на силовых тренажерах и занимались общей физической подготовкой.

В этот же день Сергей Волков, Андреас Могенсен и Айдын Аимбетов, следуя многолетней традиции, начало которой положил Юрий Алексеевич Гагарин, посадили деревья на Аллее космонавтов.

В соответствии с планом предстартовой подготовки 28 августа экипажи проведут вторую «примерку» транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-18М», старт которого запланирован на 2 сентября 2015 года.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
ДЗЗ
В рамках действия наиболее продолжительного проекта по дистанционному зондированию Земли было получено свыше миллиарда фотоснимков планеты.