О Центре
Новости
Новости

Перестыковка ТПК «Союз ТМА-16М» успешно выполнена

28 августа 2015

28 августа 2015 года транспортный пилотируемый корабль «Союз ТМА-16М» был переведён с малого исследовательского модуля «Поиск» (МИМ-2) на стыковочный узел агрегатного отсека служебного модуля «Звезда» РС МКС.

За несколько часов до расстыковки Геннадий Падалка, Михаил Корниенко и Скотт Келли перешли в «Союз ТМА-16М», закрыли переходные люки и приступили к подготовительным операциям по отстыковке корабля от станции.

В 10 часов 12 минут по московскому времени «Союз ТМА-16М» отделился от модуля «Поиск». Совершив перелёт, корабль сблизился со станцией и в 10 часов 30 минут по московскому времени пристыковался к агрегатному отсеку СМ «Звезда».

Все операции по перестыковке корабля выполнялись командиром ТПК «Союз ТМА-16М» Геннадием Падалкой в режиме ручного управления под контролем специалистов Центра управления полётами ФГУП ЦНИИмаш. Весь перелёт занял около 18 минут.

Перевод «Союз ТМА-16М» на другой стыковочный узел выполнялся с целью освобождения причала на МИМ-2 «Поиск» для приёма очередного транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-18М», старт которого запланирован 2 сентября 2015 года. Стыковка ТПК «Союз ТМА-18М» с МКС будет проводиться к малому исследовательскому модулю «Поиск» (МИМ2) по двухсуточной схеме. В составе экипажа ТПК «Союз ТМА-18М» – космонавт Роскосмоса Сергей Волков, астронавт ЕКА Андреас Могенсен и космонавт Республики Казахстан Айдын Аимбетов, которые в текущий момент проходят предстартовую подготовку на космодроме Байконур вместе с дублирующим экипажем (космонавты Роскосмоса Олег Скрипочка и Сергей Прокопьев, астронавт ЕКА Томá Пескé).

Источник: Пресс-служба ЦУП, пресс-служба ЦПК, фото ЦУП
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
МКС. Смена командира
На Международной космической станции есть колокол. В него бьют каждый раз, когда происходит смена командира экспедиции.