О Центре
Новости
Новости

Космонавт Фёдор Юрчихин награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени

15 октября 2015

10 октября 2015 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ № 505 о награждении орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени  инструктора-космонавта-испытателя 1-го класса ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А.Гагарина» Фёдора Юрчихина.

Космонавт Фёдор Юрчихин награжден орденом за мужество и высокий профессионализм, проявленные при осуществлении длительного космического полета на Международной космической станции.

Фёдор Юрчихин - опытный летчик-космонавт, профессионал высочайшего класса, за плечами которого четыре космических полета. Суммарная продолжительность пребывания космонавта на орбите составляет 536 суток. В его карьере восемь выходов в открытый космос и около 52 часов внекорабельной деятельности.

Руководство Центра подготовки космонавтов, коллеги-космонавты и сотрудники ЦПК поздравляют Фёдора Юрчихина с награждением государственной наградой.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Космическая ручка
Космическая ручка была изобретена американским изобретателем и предпринимателем Полом Фишером. НАСА не выделяло никаких средств Фишеру и не субсидировало его на изготовление специального пишущего инструмента. Он изобрёл его самостоятельно, а затем предложил НАСА его опробовать. Результаты тестирования превзошли все ожидания и чудо-ручка была принята американским и советским космическими агентствами для дальнейшего использования. Средняя стоимость одной ручки для проекта Apollo составила 6 долларов.