О Центре
Новости
Новости

На пенсии мы будем смотреть, как эти ребята штурмуют Марс, Луну, Венеру – Олег Артемьев

19 октября 2015

Центр подготовки космонавтов  имени Ю. А. Гагарина совместно с общественной организацией «Объединённые космосом» провели во Всероссийском детском центре «Орлёнок» 10-ю, юбилейную международную аэрокосмическую смену. Её гостями стали космонавты и сотрудники ЦПК. Среди участников смены – школьники из 9 регионов Российской Федерации, а также гости из  Республики Казахстан и Германии.

Космонавты Александр Скворцов, Олег Артемьев и Пётр Дубров рассказали школьникам о профессии космонавта, космических полётах, МКС и работе Центра подготовки космонавтов. О. Артемьев и П. Дубров выступили также экспертами в познавательной викторине «Рокот космодрома», во время которой ребятам предлагались задачи по техническому творчеству, и  в «Гагаринском квесте» с заданиями на знание фактов в  области космонавтики.

«Школьники генерируют множество новых полезных для космонавтики идей, – сказал Олег Артемьев. – Больше всего мне запомнились предложения, связанные с межпланетными путешествиями, призванные облегчить жизнь космонавта при дальних полётах».

«Во время викторины ребята показали, насколько хорошо они разбираются в этой области, удивили своими интересными идеями, – сказал Петр Дубров. – Меня это очень вдохновило и оставило сильное впечатление». Космонавты также оценили мастерство юных конструкторов – команды ракетомоделистов запустили несколько собственноручно созданных ракет.

Для школьников общение с космонавтами было не просто интересным, но и полезным. «Когда я встретил космонавтов, был в эйфории. Ощущения словами не передать! Я хочу стать космонавтом, полететь в космос, и встреча с космонавтами вдохновляет стремиться к идеалу», – признался Аруан Уашев из 92-го специализированного лицея имени Махатмы Ганди, 9 «Э», г. Алматы, Казахстан.

Большим подарком для ребят космической смены стала возможность пообщаться во время сеанса радиосвязи с российскими космонавтами экипажа МКС Михаилом Корниенко, Сергеем Волковым, которые тоже когда-то были «орлятами», и Олегом Кононенко. Космонавты ответили на вопросы современных «орлят» о международном сотрудничестве на космической станции, научных экспериментах, выходах в открытый космос.

Помимо космонавтов с детьми общались и сотрудники Центра, которые рассказали о специфике подготовки космонавтов. Так, начальник отдела по медико-биологической подготовке космонавтов ЦПК Александр Васин провёл для детей занятия по космической медицине.

Анастасия Блинова, 10 класс, г. Балашиха: «Я в “Орлёнке” уже в третий раз, и каждый раз очень приятно окунуться в атмосферу дружелюбия, которая остаётся в сердце навсегда. Я очень рада попасть на юбилейную смену “Объединённые космосом”, это значимое для меня событие. Лекции с космонавтами проходят очень оживлённо, прямое общение помогает усваивать материал, ребятам очень интересно».

Надежда Умарова, 7 класс, г. Королёв: «Меня восхищают космонавты и те, кто готовит их к полётам. Они прекрасно знают своё дело и преданы профессии. Хочу на них в этом походить».

Никита Кузнецов, 8 класс, г. Ижевск: «Мне интересно абсолютно всё, особенно интересуюсь технической частью – как и где живут космонавты, как проектируются конструкции космических аппаратов. Я хочу быть проектировщиком». 

«Мы обеспечили себе хорошую смену: на пенсии мы будем смотреть по телевизору, как эти ребята будут штурмовать Марс, Луну, Венеру и улетать за пределы Солнечной системы»,– с улыбкой прокомментировал встречу со школьниками Олег Артемьев.

«Думаю, когда дети, окончив высшие учебные заведения, будут работать на предприятиях – не важно, в космической отрасли или нет, – смогут везде ярко себя проявить. Быть может, многие сделают значимые открытия», – сказал Петр Дубров.

«Наши космонавты очень много учатся и многое знают, это вдохновляет детей, – отметила руководитель международной аэрокосмической смены «Объединённые космосом», преподаватель Космоцентра ЦПК Галина Ермоленко. – Встречи с такими людьми очень помогают внутреннему росту, взрослению ребят. Среди выпускников смены очень много тех, кто поступает на аэрокосмические факультеты, работает в космической области, любит космос.  Мы видим успешных людей – талантливых девушек и юношей, которые стремятся к профессиональным вершинам. Это очень важно».

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото участников смены
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Первый ИСЗ и первый человек
Первый ИСЗ и первый человек стартовали в космос с одной и той же пусковой площадки.