О Центре
Новости
Новости

Космонавты и астронавты перестыковали «Союз» и отработали «типовые полетные сутки» в ЦПК

13 ноября 2015

До космического полета на каждый экипаж выпадает множество зачетов и экзаменов. Космонавты обязаны знать все системы корабля и станции, предвидеть нештатные ситуации, которые могут случиться в полете или на борту МКС. 

В начале этой недели члены основного экипажа 46/47-й длительной экспедиции на МКС Юрий Маленченко (Роскосмос) и Тимоти Копра (НАСА) успешно прошли экзаменационную тренировку по ручному управляемому спуску транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-М» с орбиты. Аналогичный экзамен дублеры – космонавт Роскосмоса Анатолий Иванишин и астронавт ДжАКСА Такуя Ониши сдали на прошлой неделе.

В ходе «космической экзаменационной сессии» оба экипажа сдали экзамен по причаливанию и перестыковке транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз» к станции. Космонавты и астронавты продемонстрировали устойчивые навыки ручного управления ТПК, необходимые в случае отказа автоматики при выполнении причаливания к орбитальному комплексу, а также умение выполнять перестыковку – штатную операцию, которая необходима для перевода корабля с одного стыковочного узла на другой.

Впереди у экипажей МКС-46/47 комплексные экзаменационные тренировки. Прежде чем приступить к их сдаче, космонавтам и астронавтам необходимо пройти «типовые полетные сутки». В четверг такой «пробный экзамен» состоялся у членов основного экипажа МКС-46/47. Ю. Маленченко, Т. Копра и Тимоти Пик провели целый рабочий день на тренажере российского сегмента Международной космической станции.  Космонавт и астронавты выполнили запланированную программу тренировки и справились со всеми нештатными ситуациями, которые для них смоделировали инструкторы Центра.

«Благодаря слаженной работе экипажа, профессионализму Тима Пика и Тима Копры, с поставленной перед нами задачей успешно справились. Нужно было точно просчитать время, отведенное нам на решение проблемы до того, как давление опустится до 510 мм. Необходимо также было проверить космический корабль и убедиться в его герметичности», – написал Юрий Маленченко в своем блоге на сайте Центра о разгерметизации в одном из отсеков служебного модуля «Звезда».

Сегодня  аналогичная тренировка состоялась у членов дублирующего экипажа.

«Космическая сессия» завершится 19 – 20 ноября комплексными экзаменационными тренировками, которые подведут итог всей подготовки экипажей в ЦПК.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
ДЗЗ
В рамках действия наиболее продолжительного проекта по дистанционному зондированию Земли было получено свыше миллиарда фотоснимков планеты.