О Центре
Новости
Новости

Второй день комплексных экзаменационных тренировок экипажей МКС-46/47

20 ноября 2015

В Центре подготовки космонавтов продолжаются комплексные экзаменационные тренировки основного и дублирующего экипажей 46/47-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию.

Сегодня Юрий Маленченко (Роскосмос), Тимоти Копра (НАСА) и Тимоти Пик (ЕКА) сменили тренажер и приступили к работе на тренажере транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-М». Инструкторы ЦПК смоделируют для экипажа нештатные ситуации, которые им предстоит распознать и устранить в ходе прохождения экзамена.

«Нам предстоит очень сложный и ответственный экзамен, но я с полной уверенностью могу заявить, что мы готовы к нему на все 100 процентов», – прокомментировал Тимоти Копра предстоящую работу на тренажере корабля «Союз ТМА-М».

По словам Тимоти Пика, наиболее трудным в подготовке к космическому полету для него были сложные и интенсивные тренировки, которые длились на протяжении 2,5 лет, а также изучение русского языка.

Рассказывая о программе, которую Юрию Маленченко предстоит выполнить в ходе космического полета, космонавт пояснил, что «запланирована работа с грузовыми кораблями, много научных экспериментов, а также выход в открытый космос».

На тренажере российского сегмента Международной космической станции в пятницу проходит экзамен у дублирующего экипажа МКС-46/47 (космонавт Роскосмоса Анатолий Иванишин, астронавт ДжАКСА Такуя Ониши и астронат НАСА Кэтлин Рубинс).  «У нас отличное настроение и мы полностью готовы к работе!», - сказал Анатолий Иванишин перед началом экзамена.

По окончании тренировок с участием основного и дублирующего экипажей будет проведен разбор, на котором комиссия огласит результаты второго экзаменационного дня. 
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Космический мусор
Масштабы проблемы космического мусора огромны, так как вблизи Земли вращаются более 17 тысяч объектов размером более 10 см. Дело осложняется еще и тем, что каждый из крупных объектов потенциально может, в свою очередь, расколоться на тысячи более мелких.