О Центре
Новости
Новости

ЦПК примет участие в «Неделе науки» в Политехе

30 ноября 2015

Центр подготовки космонавтов примет участие в научно-практической конференции  «Неделя науки», которая будет проходить в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого с 30 ноября по 5 декабря.

В рамках «Недели науки» Центр подготовки космонавтов представит экспозицию, которая освещает основные направления деятельности учреждения. Посетители научно-практической конференции смогут не только узнать о работе Центра, специфике отбора кандидатов в отряд космонавтов, новейших достижениях в сфере пилотируемой космонавтики и разработанных сотрудниками ЦПК космических экспериментах, но и попробовать себя в роли космонавта. Например, пристыковать космический корабль «Союз» к Международной космической станции или сравнить скафандр «Сокол», используемый при выведении, стыковке, расстыковке и спуске космического корабля, с «Орланом», предназначенным для выхода в открытый космос, а также побывать на виртуальной экскурсии по МКС.

Открытие экспозиции, в котором примет участие начальник Центра подготовки космонавтов Юрий Лончаков, состоится 1 декабря.

«Ученые Политехнического Университета внесли огромный вклад в развитие космической науки и техники. Я убеждён, что проведение совместных исследований, осуществление совместной образовательной и просветительской деятельности окажет благотворное влияние на дальнейшее развитие пилотируемой космонавтики, позволит повысить качество подготовки специалистов, востребованных в космической отрасли, – сказал Герой России, лётчик-космонавт РФ Юрий Лончаков. – Мы искренне надеемся, что этот опыт – только начало продолжительного и плодотворного сотрудничества ЦПК с Политехом, которое внесёт существенный вклад в дальнейшее развитие пилотируемой космонавтики».

Экспозиция Центра подготовки космонавтов будет открыта с 1 по 5 декабря.

«Мы очень рады, что нам представилась возможность рассказать об уникальной испытательной базе Центра, специфике работы космонавтов именно на площадке Политехнического университета, который ежегодно выпускает высококлассных специалистов и ученых, работающих впоследствии и в космической отрасли», – сказал заместитель начальника Центра подготовки космонавтов по науке Валерий Сиволап.

Для справки: «Неделя науки» – масштабный научный форум, ежегодно собирающий в стенах Политехнического университета студентов, аспирантов, представителей научных институтов РАН, российских и зарубежных вузов, промышленных предприятий, бизнеса, органов власти.

В числе основных научных направлений «Недели науки» – энергетика, энергосбережение и экология;  новые материалы и технологии; технологии живых систем;  IT-технологии и многие другие. Большая часть докладов участников форума охватывает фундаментальные науки, в частности физику космоса, физику наноструктур, биофизику, механику.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Соглашение ООН - 1979 г.
В 1979 году в рамках ООН было заключено соглашение, которое провозглашает принцип исключительно мирного использования Луны и всех других небесных тел, кроме Земли, и недопустимости претензии со стороны любого государства на распространение своего суверенитета на какое-либо небесное тело. Соглашение ратифицировали всего 13 стран, причём среди них нет ни одного государства, обладающего существенной собственной космической программой.