О Центре
Новости
Новости

«Каждый полет по-своему особенный...» Пресс-конференция с участием экипажей МКС-46/47 на космодроме Байконур

14 декабря 2015

Сегодня на 17-й площадке космодрома Байконур в комплексе «Космонавт» состоялось заседание Государственной комиссии по проведению летных испытаний пилотируемых космических комплексов, возглавляемой руководителем Роскосмоса Игорем Комаровым. Государственная комиссия утвердила основной и дублирующий экипажи. В состав основного экипажа вошли: Юрий Маленченко – командир ТПК «Союз ТМА-19М», бортинженер МКС-46/47 (РОСКОСМОС, Россия); Тимоти Копра – бортинженер ТПК «Союз ТМА-19М», бортинженер МКС-46, командир МКС-47 (НАСА, США); Тимоти Пик – бортинженер-2 ТПК «Союз ТМА-19М», бортинженер МКС (ЕКА, Великобритания). В состав дублирующего экипажа  вошли: Анатолий Иванишин командир ТПК «Союз ТМА-М», бортинженер МКС (РОСКОСМОС, Россия); Такуя Ониши – бортинженер ТПК «Союз ТМА-М», бортинженер МКС (ДжАКСА, Япония);  Кэтлин Рубинс бортинженер-2 ТПК «Союз ТМА-М», бортинженер МКС (НАСА, США).

После заседания Государственной комиссии прошла предстартовая пресс-конференция с участием космонавтов и астронавтов. Представители средств массовой информации поздравили экипажи с успешным прохождением подготовки и задали многочисленные вопросы, связанные с предстоящей космической «командировкой».

В рамках пресс-конференции Юрий Маленченко рассказал, что несмотря на то, что он оправляется уже в свой шестой космический полет, с нетерпением ждет, что нового он там увидит: «Каждый полет по-своему особенный, его программа меняется, станция модифицируется, идет постоянное дооснащение, - пояснил космонавт. ­­- В этом полете будет много динамических операций, в том числе прием двух пилотируемых кораблей».

Тимоти Копра рассказал присутствующим о том, что на МКС сейчас ведётся очень насыщенная работа. С каждой экспедицией задачи усложняются. Отвечая на порос о предстоящем выходе в открытый космос астронавт НАСА сказал: «Одна из главных задач, поставленных перед нами­ - перестановка и доустановка оборудования, связанного с электрической системой. Эта работа положительно скажется на работе МКС».

На вопрос о том, чего же больше всего не хватает космонавтам на МКС, Юрий Маленченко ответил: «Самый большой недостаток – недостаток общения с близкими, друзьями и семьей». Коллеги Юрия полностью поддержали космонавта в его ответе.

Представители СМИ отметили, что космонавты будут отмечать Рождество и Новый год на орбите. «Я был настолько погружен в тренировки и в подготовку к полету, что забыл как мало времени осталось до этих праздников. В этот день я поздравлю своих родственников и обязательно позвоню им по телефону с борта станции. Также для моих коллег у меня припасен рождественский пудинг, который мы будем пробовать все вместе в этот праздник», - рассказал Тимоти Пик. – Но, прежде всего, по прилету мне предстоит адаптироваться к условиям микрогравитации. Безусловно, я буду наслаждаться, как и другие члены экипажа, видами Земли». Несмотря на большой интерес представителей СМИ к подаркам, приготовленным для своих коллег на станции, космонавты все же сохранили в тайне, что именно преподнесут друг другу в этот день.

В завершение пресс-конференции Юрий Маленченко рассказал, что в этом полете их индикатором невесомости будет медальон, посвященный 55-летию первого полета человека в космос. Кроме того, космонавт отметил, что завтра, в день страта корабля, исполнятся 80 лет со дня рождения Валентины Ивановны Гагариной. Космонавт и астронавты передали имениннице самые теплые поздравления с юбилеем.

Старт корабля «Союз ТМА-19М» с экипажем МКС-46/47 запланирован на 15 декабря 14:02 по московскому времени.

Более подробно с ответами космонавтов и астронавтов, прозвучавшими в рамках предстартовой пресс-конференции, можно ознакомиться, посмотрев видеозапись:

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Отбор первого космонавта
Одним из ключевых параметров при отборе первого космонавта был рост не более 170 см, и вес не более 70-72 кг. Требования к росту и весу возникли из-за технических ограничений на космический корабль «Восток».