О Центре
Новости
Новости

109 лет со дня рождения выдающегося конструктора и ученого Сергея Павловича Королёва

12 января 2016

12 января 1907 года родился великий конструктор и ученый Сергей Павлович Королёв, который является отцом отечественной ракетно-космической техники и основоположником практической космонавтики. Прорыв человечества в космическое пространство и начало его исследования неразрывно связано с именем этого отечественного ученого, оставившего множество разработок, которые изменили представление ученых о ракетном деле, реактивном двигателе и аэронавтике.

Сегодня, в день памяти великого конструктора, состоялось памятное мероприятие с участием делегации из Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. Представители руководства и отряда космонавтов Центра, ветераны-космонавты посетили Красную площадь, возложив цветы и почтив память Сергея Павловича Королева у Кремлевской стены.

 

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео телестудии Роскосмоса
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.