О Центре
Новости
Новости

В ЦПК начались тренировки в новых скафандрах «Орлан-МКС»

09 февраля 2016

В Центре подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина начались тренировки в обновленных тренажерных скафандрах «Орлан-МКС».

Первыми новую модификацию опробовали участники дублирующего экипажа МКС-47/48 Сергей Рыжиков и Андрей Борисенко.

Олег Скрипочка и Алексей Овчинин

Алексей Овчинин и Олег Скрипочка, которым предстоит отправиться на борт Международной космической станции уже в марте, также испытали обновлённые скафандры для внекорабельной деятельности – «Орлан-МКС».

Космонавты отработали ряд типовых операций, выполняемых в ходе процедуры шлюзования перед выходом в открытый космос.

Как отметила инструктор по подготовке космонавтов к работе со скафандром «Орлан» Екатерина Киреева, Алексей Овчинин и Олег Скрипочка отработали возможные расчётные нештатные ситуации во время автономной работы в скафандре «Орлан-МКС».

«Расчётные нештатные ситуации включают в себя возможные проблемы с автономной системой жизнеобеспечения скафандра. Космонавты должны быть готовы в случае возникновения подобных ситуаций распознать и нейтрализовать их – именно во время тренировок они учатся это делать», – сказала специалист Центра.

Модификация «Орлан-МКС» отличается от предыдущей наличием автоматической системы терморегулирования – системы, которая облегчит космонавтам управление температурным режимом в новом скафандре. Кроме того, в этой модификации доработана система отображения информации  скафандр дооснащён современным высококонтрастным дисплеем, размещённым на пульте скафандра.

 

По заключению испытательно-тренировочной бригады, космонавты отлично справились со всеми поставленными задачами, выполнили все упражнения и распознали все нештатные ситуации, которые инструкторы вводили в ход тренировки.
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Отбор первого космонавта
Одним из ключевых параметров при отборе первого космонавта был рост не более 170 см, и вес не более 70-72 кг. Требования к росту и весу возникли из-за технических ограничений на космический корабль «Восток».