О Центре
Новости
Новости

Международный экипаж МКС-47/48: «Работаем слаженно!»

12 февраля 2016

 Основной (Алексей Овчинин и Олег Скрипочка, Роскосмос; Джеффри Уилльямс, НАСА) и дублирующий (Сергей Рыжиков и Андрей Борисенко, Роскосмос; Роберт Кимброу, НАСА) экипажи МКС-47/48 продолжают сдавать предполётную сессию в Центре подготовки космонавтов.

Алексей Овчинин, Джеффри Уилльямс, Олег Скрипочка

На этой неделе российские космонавты успешно сдали экзамены по причаливанию и перестыковке транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-М» к МКС на тренажёре «Дон-Союз». Вчера А. Овчинин, О. Скрипочка и Дж. Уилльямс отработали программу дня на борту МКС в ходе тренировки «типовые полётные сутки», которая является «репетицией» комплексной экзаменационной тренировки. Сегодня такую же тренировку проходят С. Рыжиков, А. Борисенко и Р. Кимброу.

    

Олег Скрипочка: «Мы отрабатывали нормальный рабочий день на станции: занимались обслуживанием бортовой системы, выполнением экспериментов – всем тем, что делает экипаж в процессе штатной работы. Конечно, в ходе тренировки вводились нештатные ситуации, с которыми мы должны были бороться – и победили!».

Алексей Овчинин: «Экипаж работал слаженно, все по мере возможности старались помогать друг другу. Сегодня у нас будет тренировка на корабле «Союз ТМА-М», в скафандрах «Сокол КВ-2», снова работаем втроём, всем экипажем, готовимся к комплексным экзаменационным тренировкам».

Сергей Рыжиков и Андрей Борисенко перед экзаменом на тренажёре «Дон-Союз»

Экзамены в ЦПК подводят итог всей совместной подготовки космонавтов и астронавтов. Сессия завершится комплексными экзаменационными тренировками 24 и 25 февраля, во время которых экипажи «проведут» рабочий день на космической станции и отработают программы полёта (на транспортном пилотируемом корабле «Союз ТМА-М») к МКС и возвращения на Землю. 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Отбор в отряд первых космонавтов
Отбор в отряд первых космонавтов начался за два года до легендарного старта. Главный конструктор Сергей Королев изложил требования - возраст примерно 30 лет, вес до 72 килограммов, рост - не выше 170 сантиметров.