О Центре
Новости
Новости

В ЦПК прошла конференция по безопасности полетов авиации Роскосмоса

23 марта 2016

В Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина состоялась конференция по безопасности полетов государственной авиации специального назначения Роскосмоса в составе ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А.Гагарина».

В рамках конференции, в которой приняли участие представители Госкорпорации «Роскосмос»,  руководство Центра подготовки космонавтов, начальник летной службы–заместитель начальника Центра Михаил Ранюк, представители отряда космонавтов и Службы безопасности полетов авиации Вооруженных Сил Российской Федерации, обсуждались, в частности вопросы по организации работы в интересах обеспечения надежности функционирования авиационной системы государственной авиации Роскосмоса в 2016 году.

Государственная авиация специального назначения в составе ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина» используется для решения задач в области космической деятельности, подготовки космонавтов с использованием авиационной техники, осуществления воздушных перевозок. При этом, подготовка космонавтов с использованием авиационной техники является одним из видов общей подготовки к космическому полету и проводится на учебно-тренировочных самолетах Л-39, самолетах-лабораториях ИЛ-76МДК и Ту-134ЛК.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Сообщения
Интересно, что предварительно было подготовлено три сообщения о полёте Гагарина в космос. Первое — «Успешное», второе с просьбой помощи в поиске, если он приземлится на территории другой страны или в мировом океане, и третье — «Трагическое», если Гагарин погибнет.