О Центре
Новости
Новости

Руководству ЦПК вручили премию Правительства

15 апреля 2016

Вице-премьер Дмитрий Рогозин в пятницу вручил руководству Центра подготовки космонавтов премию имени Юрия Гагарина в области космической деятельности.

Среди награжденных — начальник ФГБУ «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина» Юрий Лончаков, заместитель начальника – командир отряда космонавтов Валерий Корзун, инструктор-космонавт-испытатель Юрий Маленченко, летчик-космонавт Юрий Онуфриенко, а также летчик-космонавт, начальник 32 отделения ОАО «РКК «Энергия» имени С. П. Королева» Юрий Гидзенко. Коллектив был отмечен правительством за создание технологии многосегментной подготовки к полету экипажей Международной космической станции.

За подготовкой космонавтов к полету на МКС стоит ежедневный труд высококвалифицированных специалистов. Благодаря их бесценному опыту и профессионализму снова и снова экипажи отправляются на борт Международной космической станции, успешно выполняя поставленные задачи.

В рамках премии было отмечено 23 проекта, которые касались, в частности, стартовых комплексов, создания ракет-носителей и космических комплексов в области дистанционного зондирования Земли, связи, а также в области подготовки космонавтов.

Правительственная премия имени Юрия Гагарина учреждена в 2011 году и присуждается раз в пять лет. Ее вручают соискателю или коллективу соискателей, состоящему не более чем из пяти человек.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Спуск
Выполнив один оборот вокруг Земли, в 10:55:34 на 108 минуте корабль завершил полёт. Из-за сбоя в системе торможения спускаемый аппарат с Гагариным приземлился не в запланированной области в 110 км от Волгограда, а в Саратовской области, в районе села Смеловка.