О Центре
Новости
Новости

«Наши» стали победителями «Кубка Большого Шлема»

09 мая 2016

Команда Центра подготовки космонавтов «Наши» стала победителем турнира «Кубок Большого Шлема», проходившего в рамках V Всероссийского фестиваля по хоккею среди любительских команд Ночной хоккейной лиги в Сочи.

В финале, который состоялся 9 мая, «Наши» одержали победу над «Арсеналом» со счетом 5:3.

«Для нас это очень важная и символичная победа в год 55-летия полета первого человека в космос, и особенно 9 мая, в День Великой Победы, – сказал капитан «Наших», начальник ЦПК, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Юрий Лончаков. – Мы защищали честь Центра подготовки космонавтов. Для нас победа – прекрасный стимул для дальнейшего развития этого вида спорта не только среди сотрудников Центра, сотрудников Госкорпорации «Роскосмос», но и, что немаловажно, среди подрастающего поколения».

«Наши» уже второй год подряд принимают участие в турнире, где сражаются на льду с сильнейшими командами.

«В 2014 году мы воссоздали эту команду и назвали ее «Наши» точно также, как называлась основанная в 1963 году хоккейная дружина, созданная первым отрядом космонавтов, которую возглавил Юрий Гагарин, – рассказал Юрий Лончаков. – Для нас имя Гагарина очень дорого, поэтому ни разу не возникло сомнения по поводу названия воссозданной команды».

Как рассказал тренер команды, заместитель начальника ЦПК (по научной работе) Валерий Сиволап, «Наши» в рамках турнира приняли участие в пяти играх. «Важно, что у нас есть команда, которая выступает на таком высоком уровне», – добавил он. По словам В. Сиволапа, финальный матч был для «Наших» непростым, однако правильно сформированный состав команды, сплоченность, хорошая сыгранность и упорство игроков привели к заслуженной победе.

Мы поздравляем «Наших» и желаем команде дальнейших спортивных побед!

В состав команды входят:
Герой России, летчик-космонавт РФ Юрий Лончаков,
Герой России, летчик-космонавт РФ Сергей Залётин,
Герой России, летчик-космонавт РФ Александр Самокутяев,
заместитель начальника ЦПК (по научной работе) Валерий Сиволап,
начальник летной службы–заместитель начальника ЦПК Михаил Ранюк,
заместитель председателя спортивного комитета ЦПК Максим Ястребов и другие сотрудники Центра,
а также представители Госкорпорации «Роскосмос» Сергей Романов, Андрей Постников.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Космос вызвал Землю на шахматный поединок (29 сентября 2008 г.)
Началась шахматная партия между американским астронавтом Грегом Шамитоффом и жителями Земли. Своим первым ходом он двинул пешку с d2 на d4. Шамитофф делал ход в каждый будний день, когда не был загружен работой.