О Центре
Новости
Новости

ЦПК на Космофесте «Восточный»

20 мая 2016

Центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина принял участие во Всероссийском фестивале клубов космонавтики «Космофест "Восточный 2016"». В этом году фестиваль посвящен 55-летию полета Юрия Гагарина.

На выставке в Амурском государственном университете специалисты Центра подготовки космонавтов представили тренажер для отработки ручной стыковки транспортного пилотируемого корабля «Союз» с Международной космической станцией и скафандр «Сокол». Посетители экспозиции увидели НАЗ (носимый аварийный запас), необходимый космонавтам для поддержания жизнедеятельности в случае посадки не в заданном районе спускаемого аппарата до встречи со спасателями, а также гидрокомбинезон «Форель».

В рамках проведения фестиваля участникам «Космофеста» представилась уникальная возможность встретиться с Героем России, летчиком-космонавтом Олегом Артемьевым и космонавтами-испытателями Андреем Бабкиным и Петром Дубровым.

На фото - космонавты Олег Артемьев и Андрей Бабкин 

Гости и участники «Космофеста» посетили г. Циолковский (ЗАТО Углегорск), где возложили  цветы к памятникам Ю. А. Гагарину и К. Э. Циолковскому. Представители ЦПК встретились со школьниками Углегорска и других городов Амурской области: космонавты рассказали ребятам о подготовке к космическим полетам, а специалисты Центра провели образовательные лекции. Кроме того, сотрудники Центра подготовки космонавтов побывали на космодроме «Восточный», осмотрели монтажно-испытательный корпус и командный пункт новой «космической гавани».

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото www.amur.info, фото П. Дуброва
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Первые - черепахи
Первыми животным, возвратившимися на Землю после полёта в космос, были, как известно, собаки. А вот первенство в облёте Луны принадлежит черепахам. Это случилось в 1968 году: в советский космический корабль Зонд-5 посадили среднеазиатских степных черепах. Выбор был обоснован тем, что им не требуется большого запаса кислорода, они могут полторы недели ничего не есть и длительное время находиться как бы в летаргическом сне.