О Центре
Новости
Новости

ЦПК и Ульяновское авиационное училище подписали соглашение о сотрудничестве

27 мая 2016

ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А.Гагарина» и «Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации» (УВАУ ГА) подписали соглашение о сотрудничестве в рамках проходящего в Ярославле авиасалона малой и региональной авиации «Авиарегион-2016».

Соглашение было подписано на борту экспонируемого самолета Центра Ил-76 МДК начальником ЦПК Юрием Лончаковым и ректором УВАУ ГА Сергеем Красновым в присутствии Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Валентины Терешковой, губернатора Ярославской области Сергея Ястребова и Героя России, заслуженного военного летчика РФ, президента "Авиасоюза" Алексея Новикова.

«Условия соглашения предполагают совместное участие в исследованиях, проводимых в интересах обеспечения пилотируемых полетов человека в космос, разработку программ исследований на базе ЦПК и тренажерах авиационного училища, –  сказал начальник Центра подготовки космонавтов Юрий Лончаков. – Мы надеемся на эффективную совместную работу».

На авиасалоне, который проходит в Ярославле с 27 по 29 мая, Центр подготовки космонавтов при поддержке Госкорпорации «Роскосмос» представляет уникальный самолёт-лабораторию Ил-76 МДК, разработанный для выполнения полётов с воспроизведением режимов кратковременной невесомости и пониженной гравитации, и два учебно-тренировочных самолета Л-39, предназначенных для летной подготовки космонавтов. 

В экспозицию Центра также вошли макеты скафандров «Орлан-М» и «Сокол-КВ», которые используются для проведения испытаний и тренировок на борту самолёта Ил-76 МДК.

В «Авиарегионе-2016», принимает участие около 100 различных воздушных судов. В дни его проведения аэропорт Туношна, на территории которого будет проходить мероприятие, посетят, как ожидается, около 7 тысяч человек.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
ДЗЗ
В рамках действия наиболее продолжительного проекта по дистанционному зондированию Земли было получено свыше миллиарда фотоснимков планеты.