О Центре
Новости
Новости

Юрий Маленченко участвует в научных экспериментах после возвращения на Землю

23 июня 2016

Командир ТПК «Союз ТМА-19М» Юрий Маленченко, вернувшийся 18 июня 2016 года после полугодового космического полета, участвует в научных исследованиях и экспериментах, проводимых на базе Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина.

«В Программе послеполетной реабилитации космонавта Юрия Маленченко предусмотрена для проведения целая серия медико-физиологических экспериментов, играющих важную роль для будущих космических экспедиций, – сообщил заместитель начальника медицинского управления ЦПК Владимир Матвеев. – Научная программа любого космического полета не заканчивается посадкой корабля».

Всего Юрий Маленченко примет участие в 10 наземных экспериментах, а также ему предстоит снятие послеполетных фоновых данных как минимум по 14 бортовым экспериментам, которые космонавт выполнял в течение полугода на борту Международной космической станции (МКС).

После возвращения российский космонавт уже принял участие в ряде медико-физиологических экспериментов, среди которых «Альгометрия» и «Удод», разработанные Институтом медико-биологических проблем.

Эксперимент «Альгометрия» направлен на определение болевой чувствительности у человека в условиях космического полета. Это новый этап в изучении одного из чувств восприятия окружающей среды человеком, актуальность которого возрастает в связи с перспективой длительных межпланетных полетов.

Исследование проводится методом механического раздражения определенной точки кожной поверхности и методом теплового раздражения. Порог болевой чувствительности космонавта измеряется до космического полета, во время и после полета.

Эксперимент «Удод» направлен на изучение возможности коррекции гемодинамических изменений в невесомости с помощью отрицательного давления на вдохе. После полета в рамках этого эксперимента проводятся три обследования космонавта.

Реабилитационный период российских космонавтов, которые возвращаются после полугодовых полетов, можно разделить на несколько этапов. Первый этап включает проведение научных медико-физиологических исследований, выполнение задач по клиническим обследованиям, проведение реабилитационных мероприятий на базе ЦПК, участие в занятиях со специалистами космической отрасли для подготовки экспресс-отчета и доклада Межведомственном совещании по анализу подготовки экипажа и его деятельности в полете и многое другое. После выполнения всего перечня задач наступает второй этап послеполетной реабилитации – санаторно-курортный. Как первый, так и второй этапы проводятся под контролем врачей-специалистов, специалистов по физической подготовке космонавтов, психологов и при поддержке многих специалистов ЦПК.

«Космонавт Юрий Маленченко чувствует себя прекрасно и справляется со всеми задачами, поставленными в рамках проводимых научных экспериментов, великолепно»,  – заключил В. Матвеев.

           

Для справки: За время работы экипажа МКС-46/47 было проведено множество научных экспериментов из разных областей науки (медицина, космическая биология, биотехнология, физико-химические процессы и др.), из них около 50 выполнил Юрий Маленченко. Российский космонавт в ходе своего шестого полета отработал один выход в открытый космос, выполнив все поставленные задачи за 4 часа 43 минуты. Экипаж осуществил работу с российскими («Прогресс») и иностранными грузовыми кораблями (Cygnus, Dragon), провел ремонтно-восстановительные работы бортовых систем, их обслуживание, выполнил бортовые фото-, видеосъемки, а также подготовил свой корабль «Союз ТМА-19М» к возвращению с орбиты. Продолжительность работы экипажа в космосе составила 186 суток.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
США отказались от орбитальной станции
В своё время США отказались от создания аналога орбитальной станции Мир из-за дороговизны проекта.