О Центре
Новости
Новости

Экипаж МКС-46/47: эксперименты в открытом космосе, спуск на «Союзе» и полеты на Луну

05 августа 2016

В пятницу в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина состоялась послеполетная пресс-конференция экипажа МКС-46/47 в составе космонавта Юрия Маленченко (Роскосмос, Россия), астронавта Тимоти Копры (НАСА, США) и астронавта ЕКА Тимоти Пика (ЕКА, Великобритания).

За время работы экипажа на Международной космической станции были проведены десятки научных экспериментов из разных областей науки. 54 из них выполнил Юрий Маленченко.

В частности, был успешно проведен эксперимент в открытом космосе «Экспоуз-Р». «Мы демонтированы экспонированные в условиях открытого космоса образцы органических и биологических материалов", — сказал Ю. Маленченко на послеполетной пресс-конференции.

Говоря о выходе в открытый космос, российский космонавт отметил, что все операции были связаны с научной программой.

Делясь своими ощущениями от посадки на корабле «Союз» и первых минутах, проведенных на Земле, астронавт НАСА Тимоти Копра рассказал, что для него «это был совершенно новый опыт по сравнению с первым полетом (на шаттле)».

«Большое впечатление произвела работа систем корабля при спуске " Союза"», - добавил астронавт.

Тимоти Пик охарактеризовал приземление на корабле как «средней жесткости» и рассказал, что «испытал невероятное чувство, когда вдохнул глоток свежего воздуха после открытия люков».

Журналисты вспомнили нештатную ситуацию, связанную со сбоем автоматической системы стыковки корабля со станцией. «У нас не могло бы быть лучше командира, чем Юрий, чтобы пристыковаться в ручном режиме,  – ответил Т. Копра.  –  Волнений не было».

На вопрос, не хотел бы Юрий Маленченко, за плечами которого 827 суток орбитальной работы, побить рекорд, совершив новый космический полет, космонавт ответил: «Если бы я задумался о новом полете, то причина была бы не в том, чтобы набрать какое-то количество суток, чтобы продолжительность полета была меньше или больше, чем у кого-то". Поводом для нового полета, отметил он, могла бы стать важная цель, например, длительная экспедиция на орбитальную станцию или планетную базу, например, на Луне.

После пресс-конференции экипаж возложил цветы к памятнику Ю.А. Гагарину и принял участие в церемонии чествования экипажа. 

 

Для справки: 18 июня 2016 года в 12:15 по московскому времени спускаемый аппарат транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-19М» с экипажем МКС-46/47 в составе космонавта Роскосмоса Юрия Маленченко, астронавта НАСА Тимоти Копры и астронавта ЕКА Тимоти Пика совершил штатную посадку. Продолжительность работы экипажа в космосе составила 186 суток.

За время работы экипажа МКС-46/47 были проведены десятки научных экспериментов из разных областей науки (медицина, космическая биология, биотехнология, физико-химические процессы и др.).

Российский космонавт в ходе своего шестого полёта отработал один выход в открытый космос, выполнив все поставленные задачи за 4 часа 43 минуты. Экипаж осуществил работу с российскими («Прогресс») и иностранными грузовыми кораблями (Cygnus, Dragon), провёл ремонтно-восстановительные работы систем МКС, их обслуживание, выполнил бортовые фото- и видеосъёмки, а также подготовил свой корабль «Союз ТМА-19М» к возвращению с орбиты.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Про понедельник
С 1965 года понедельник считается в советской, а теперь и российской космонавтике чуть ли не официальным "не стартовым" днем.