О Центре
Новости
Новости

Космические экзамены в ЦПК

18 августа 2016

Основной (космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков и Андрей Борисенко, астронавт НАСА Роберт Шейн Кимброу) и дублирующий (космонавты Роскосмоса Александр Мисуркин и Николай Тихонов, астронавт НАСА Марк Ванде Хай) экипажи 49/50-й длительной экспедиции на МКС завершают экзаменационную сессию в Центре подготовки космонавтов.

Сегодня российские космонавты сдали экзамен по ручному сближению транспортного пилотируемого корабля «Союз МС» с Международной космической станцией, который проходил на тренажёре «Дон-Союз». Первыми к испытанию приступили  Сергей Рыжиков и Андрей Борисенко. После доклада о готовности к работе, сделанного командиром экипажа экзаменационной комиссии, участники экспедиции вытянули билет с перечнем начальных условий и нештатных ситуаций, которые впоследствии были введены инструкторами в ход тренировки для оценки навыков экипажа по ручному управлению сближением «Союза МС» и станции. Содержание билета не было известно космонавтам заранее.

Затем аналогичный экзамен сдали Александр Мисуркин и Николай Тихонов.

По заключению экзаменаторов, космонавты продемонстрировали высокий уровень знаний и навыков, слаженности и грамотности действий. 

На следующей неделе основному и дублирующему экипажам предстоит пройти ещё одну экзаменационную тренировку –  «Типовые полётные сутки», а 30 и 31 августа у экипажей МКС-49/50 пройдут экзаменационные комплексные тренировки.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Психика
До полёта не знали, как человеческая психика будет вести себя в космосе, поэтому была предусмотрена специальная защита от управления Востоком в порыве буйства. Чтобы включить ручное управление, Гагарину надо было вскрыть запечатанный конверт, внутри которого лежал листок с кодом, набрав который на панели управления можно было бы её разблокировать.