О Центре
Новости
Новости

Экипаж МКС-47/48 к посадке готов, препятствующих факторов нет – Корзун

06 сентября 2016

Экипаж МКС-47/48 в составе командира транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-20М» космонавта Роскосмоса Алексея Овчинина, бортинженера космонавта Роскосмоса Олега Скрипочки и бортинженера-2 астронавта НАСА Джеффри Уильямса к посадке готов.

«Причин, препятствующих осуществлению посадки экипажа МКС-47/48 на ТПК «Союз ТМА-20М», нет», – сказал заместитель начальника Центра подготовки космонавтов (ЦПК) имени Ю. А. Гагарина–командир отряда космонавтов Валерий Корзун.

За время прохождения подготовки в ЦПК экипаж успешно прошел экзаменационные комплексные тренировки на тренажере ТПК «Союз ТМА-М» и тренировки по ручному управляемому спуску ТПК «Союз ТМА-М».

30 августа и 2 сентября на МКС были проведены бортовые тренировки по спуску экипажа на ТПК «Союз ТМА-20М».

Посадка спускаемого аппарата в заданном районе Казахстана ожидается 7 сентября.

 

Информация о работе 47/48-й длительной экспедиции на МКС: За время работы экипажа МКС-47/48 было проведено множество экспериментов из разных областей науки по российской научной программе (медицина, космическая биология, биотехнология, физико-химические процессы и др.), из них около 50 выполнили Алексей Овчинин и Олег Скрипочка. Российские космонавты в ходе полета выполнили работу с российскими и иностранными грузовыми кораблями, обслуживание бортовых систем Международной космической станции, бортовые фото-, видеосъемки, а также подготовили свой корабль «Союз ТМА-20М» к возвращению с орбиты.

После расстыковки корабля «Союз ТМА-20М» с экипажем МКС-47/48 работа на Международной космической станции продолжится. До прихода следующего «Союза» космическую вахту будут нести российский космонавт Анатолий Иванишин, астронавт ДжАКСА Такуя Ониши и астронавт НАСА Кэтлин Рубинс.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Космическая ручка
Космическая ручка была изобретена американским изобретателем и предпринимателем Полом Фишером. НАСА не выделяло никаких средств Фишеру и не субсидировало его на изготовление специального пишущего инструмента. Он изобрёл его самостоятельно, а затем предложил НАСА его опробовать. Результаты тестирования превзошли все ожидания и чудо-ручка была принята американским и советским космическими агентствами для дальнейшего использования. Средняя стоимость одной ручки для проекта Apollo составила 6 долларов.