О Центре
Новости
Новости

Экипажи МКС-49/50 приняли участие в традиционных мероприятиях на космодроме Байконур

10 сентября 2016

Сегодня основной и дублирующий экипажи 49/50-й длительной экспедиции на МКС приняли участие в традиционных мероприятиях на космодроме Байконур.

В первой половине дня состоялась церемония поднятия флагов, которая является многолетней традицией и символизирует официальный старт заключительного этапа подготовки космонавтов к пилотируемому запуску.

В торжественной обстановке космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков и Андрей Борисенко подняли флаг России, Алескандр Мисуркин и Николай Тихонов – флаг Казахстана, астронавты НАСА Шейн Кимброу и Марк Ванде Хай – флаг США.

На церемонии присутствовали представители Госкорпорации «Роскосмос», администрации города Байконура и специалисты Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, обеспечивающие предстартовую подготовку экипажа.

В этот же день члены дублирующего экипажа МКС-49/50, продолжая многолетнюю традицию, отправились на экскурсию по Байконуру. Во время этой поездки космонавты знакомятся с городом, чья история неразрывно связана с историей знаменитого космодрома, и национальными традициями Казахстана. 

В первую очередь Александр Мисуркин, Николай Тихонов и Марк Ванде Хай направились к памятнику первому космонавту планеты Ю.А. Гагарину, где возложили цветы. Затем они отдали дань памяти легендарному конструктору С.П. Королёву. После чего дублеры осмотрели экспозицию Музея истории космодрома Байконур. Кроме того, космонавты и астронавт приобщились к традициям Казахстана, облачившись в народные костюмы. По окончании экскурсии экипаж оставил свои автографы и памятные надписи в книге гостей.

Старт транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-02» запланирован на 23 сентября 2016 года.

Церемония поднятия флагов – многолетняя традиция, которая сохраняется всеми поколениями космонавтов с 70-х годов, и является обязательной для экипажей во время прохождения ими заключительного этапа подготовки на космодроме Байконур.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.