О Центре
Новости
Новости

Космонавты МКС-47/48 чувствуют себя хорошо, реабилитация проходит штатно

14 сентября 2016

Самочувствие космонавтов Алексея Овчинина и Олега Скрипочки, вернувшихся 7 сентября из полугодового полёта, хорошее. Состояние здоровья соответствует норме, реабилитация идет штатно.

«Экипаж чувствует себя замечательно. В первую неделю после полёта у космонавтов очень много экспериментов и обследований, они постоянно заняты, постоянно в работе», –  сказал врач экипажа Александр Васин.

На седьмые сутки после посадки космонавты продолжают выполнять большое количество медико-биологических экспериментов – и тех, которые относятся к группе наземных, и тех, которые выполнялись еще в ходе орбитальной экспедиции. Эти исследования дают информацию о состоянии всех систем человеческого организма после длительного космического полёта.

«Изучаются изменения, которые происходят после полёта в организме: в дыхательной системе, в кроветворных органах, в костной ткани; исследуются изменения координации движений», – пояснил Александр Васин.

Алексей Овчинин и Олег Скрипочка на базе Центра подготовки космонавтов во вторник приняли участие  в экспериментах «Профилактика-2» (помогает оценить выполненную на орбите программу спортивной нагрузки, определить тренированность космонавтов после возвращения из полёта) и «Сенсорная адаптация» (позволяет изучить особенности координации движений после полёта и уровень вестибулярных функций).

В среду, согласно плану подготовки экипажа МКС-47/48, космонавты участвуют в экспериментах «Альгометрия» и «Полевой тест», разработанных ИМБП.

  

Справка: 7 сентября в 4:14 мск спускаемый аппарат транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-20М» с экипажем МКС-47/48 в составе космонавтов Роскосмоса Алексея Овчинина и Олега Скрипочки, а также  астронавта НАСА Джеффри Уилльямса совершил посадку в районе, близком к расчётному. Все операции по спуску с орбиты и приземлению прошли штатно. Самочувствие экипажа хорошее.

Продолжительность пребывания экипажа экспедиции МКС-47/48 в космическом полёте составила 172 суток. ТПК «Союз ТМА-20М» находился в составе МКС с 19 марта 2016 года.

За время пребывания на Международной космической станции экипаж выполнил программу научно-прикладных исследований и экспериментов, поддерживал работоспособность МКС и проводил работы по её дооснащению оборудованием, доставленным грузовыми кораблями.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Первый полет в космос
Первый полет в космос готовили в спешке, поскольку от разведки поступило сообщение, что американцы планируют запуск космического корабля на конец апреля. Руководство СССР не могло этого допустить и дало команду опередить американцев любым способом.