О Центре
Новости
Новости

Российские космонавты экипажа «Союз ТМА-20М»: «С поставленными задачами справились!»

16 сентября 2016

В пятницу в Центре подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина состоялась пресс-конференция российских космонавтов – участников экипажа космического корабля «Союз ТМА-20М» и 47/48 длительной экспедиции на Международную космическую станцию Алексея Овчинина и Олега Скрипочки.

«Я считаю, что со всеми поставленными задачами мы справились. Все эксперименты, которые должны были выполнить, – выполнили», – заявил журналистам командир ТПК «Союз ТМА-20М» А. Овчинин.

При этом космонавт отметил, что чувствует себя хорошо, как и его напарник: «Уже сейчас не задумываешься, что на тебя действует земная гравитация. Мы практически вернулись к тому состоянию, которое было до полета».

Олег Скрипочка, подводя итог полугодовой экспедиции, рассказал, что, по сравнению с предыдущим полетом, в этот раз было больше экспериментов по медицине и биологии, а также больше совместной работы с западными коллегами. «Что важно, было ощущение комфорта от слаженной работы всего экипажа», – резюмировал российский космонавт.

Алексей Овчинин и Олег Скрипочка, а также американский астронавт Джеффри Уилльямс вернулись на Землю 7 сентября на борту «Союза ТМА-20М», последнего пилотируемого корабля этой серии.

До прихода следующего «Союза» космическую вахту на МКС будут нести российский космонавт Анатолий Иванишин, японский астронавт Такуя Ониши и американский астронавт Кэтлин Рубинс.

Следующая экспедиция стартует к МКС 23 сентября. На орбиту отправятся российские космонавты Сергей Рыжиков и Андрей Борисенко, американский астронавт Шейн Кимброу.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Первый ИСЗ и первый человек
Первый ИСЗ и первый человек стартовали в космос с одной и той же пусковой площадки.