О Центре
Новости
Новости

В ЦПК начинаются экзаменационные тренировки экипажей МКС-50/51

06 октября 2016

В Центре подготовки космонавтов экипажи МКС-50/51 приступают к заключительной экзаменационной сессии.

Сегодня участники основного экипажа МКС-50/51 Олег Новицкий (Роскосмос) и Тома Песке (ЕКА) успешно сдали экзамен на тренажёре ТС-7 по ручному управляемому спуску. 

Тренажёр, расположенный на базе центрифуги ЦФ-7, предназначен для отработки навыков управления спуском корабля с орбиты в ручном режиме в случае отказа автоматики, выполняющей процесс возвращения спускаемого аппарата с космонавтами на Землю. В подобной ситуации экипаж должен быть готов к экстренным действиям.

Экзаменационный билет состоит из двух частей – для командира и бортинженера. Содержание билета (условия, в которых проходит тренировочный полёт) экипажу неизвестно: вытянув билет, космонавт отдаёт запечатанный конверт комиссии и занимает место в кабине тренажёра. Инструкторы вводят параметры полёта, и космонавт приступает к управлению «спуском». Задача оператора заключается в том, чтобы привести спускаемый аппарат в заданную расчётную точку посадки с максимальной точностью, не превысив при этом допустимого значения действующей на аппарат перегрузки. Следует отметить, что спуск с орбиты проходит в автоматическом режиме, и переход на ручное управление возможен лишь в результате нештатной ситуации. В истории отечественной пилотируемой космонавтики таких случаев не было.

По заключению экзаменационной комиссии, командир и бортинженер дублирующего экипажа МКС-50/51 продемонстрировали отличные профессиональные навыки при выполнении ручного управляемого спуска. Оценка – «отлично».

На следующей неделе в графике участников будущей космической экспедиции запланированы экзамен по причаливанию и перестыковке транспортного пилотируемого корабля «Союз МС» к МКС, а также тренировка «типовые полётные сутки» – «репетиция» одного дня на станции. 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
МКС. Смена командира
На Международной космической станции есть колокол. В него бьют каждый раз, когда происходит смена командира экспедиции.