О Центре
Новости
Новости

Основной и дублирующий экипажи МКС-49/50 провели контрольный осмотр транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-02»

13 октября 2016

В соответствии с планом предстартовой подготовки на космодроме Байконур основной и дублирующий экипажи 49/50-й длительной экспедиции на МКС провели контрольную «примерку» транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-02».

После вводного инструктажа основной (Сергей РыжиковАндрей Борисенко и Шейн Кимброу) и дублирующий (Александр МисуркинНиколай Тихонов и Марк Ванде Хай) экипажи МКС-49/50 ознакомились с составом и размещением грузов и снаряжения в спускаемом аппарате и бытовом отсеке и провели последующий контрольной осмотр корабля. 

По окончании осмотра экипажи доложили о том, что по результатам контрольной «примерки» замечаний нет, и поблагодарили всех специалистов за работу. Напомним, что предыдущая «примерка» корабля прошла 8 октября. В её ходе космонавты и астронавты проверили герметичность скафандров и размещение оборудования и грузов в корабле.

После «примерки» экипажи посетили сборочный цех Байконурского филиала ФГУП ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» на 112-й площадке космодрома, где осмотрели ракету-носитель, которая выведет транспортный пилотируемый корабль на орбиту.

Далее основной и дублирующий экипажи по традиции посетили музей космодрома Байконур. Осмотрев уникальную коллекцию музея, космонавты и астронавты оставили автографы на экспонатах.

Старт ТПК «Союз МС-02» запланирован на 19 октября 2016 года.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.