О Центре
Новости
Новости

На космодроме Байконур состоялся вывоз ракеты-носителя с ТПК «Союз МС-02» на стартовый комплекс

16 октября 2016

В соответствии с планом проведения работ на космодроме Байконур сегодня были произведены вывоз и установка ракеты космического назначения «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблём «Союз МС-02» на стартовом столе. На этом корабле в свою длительную экспедицию на Международную космическую станцию отправится экипаж в составе космонавтов Роскосмоса Сергея Рыжикова, Андрея Борисенко и астронавта НАСА Шейна Кимброу.

 

По традиции, за процедурой вывоза и установки ракеты на стартовом комплексе наблюдали участники дублирующего экипажа МКС-49/50: космонавты Роскосмоса Александр Мисуркин, Николай Тихонов и астронавт НАСА Марк Ванде Хай.

Все работы по вывозу и установке ракеты-носителя были выполнены штатно и в соответствии с циклограммой. Старт ТПК «Союз МС-02» запланирован на 19 октября.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Первый космодром
Когда в 1950-х годах было принято решение строить космодром в казахских степях, для введения вероятного противника в заблуждение построили ещё один космодром — деревянный — в посёлке Байконур Карагандинской области. После старта корабля «Восток-1» с Гагариным на борту это название в печати перешло к настоящему космодрому, находящемуся в 300 км от этого посёлка.