О Центре
Новости
Новости

МКС-50/51: ракета — на стартовом столе

14 ноября 2016

В соответствии с планом проведения работ на космодроме Байконур сегодня были произведены вывоз и установка ракеты космического назначения «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблём новой серии «Союз МС-03» на стартовом столе (площадка № 1, «Гагаринский старт»). На этом корабле в свою длительную экспедицию на Международную космическую станцию отправится экипаж в составе космонавта Роскосмоса Олега Новицкого, астронавта ЕКА Тома Песке  и астронавта НАСА Пегги Уитсон.

  

На рассвете «мотовоз» с ракетой-носителем начал движение от монтажно-испытательного комплекса к стартовому столу. Скорость доставки РН составляла не более 5 км/ч. Напомним, что в пятницу, 11 ноября, экипажи МКС-50/51 уже осмотрели эту ракету в сборочном цехе Байконурского филиала ФГУП ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» на 112-й площадке космодрома.

Слева направо: Паоло Несполи, Фёдор Юрчихин, Джек Фишер 

По многолетней традиции, за процедурой вывоза и установки ракеты на стартовом комплексе (вертикализацией) наблюдали участники дублирующего экипажа МКС-50/51: Фёдор Юрчихин (Роскосмос), Джек Фишер (НАСА) и Паоло Несполи (ЕКА).

 

«Мы спускались вниз, под ракету, всё осмотрели, проверили каждый зазор. Всё просчитано до деталей, программа расписана по секундам, а установка — по миллиметрам, — сказал Фёдор Юрчихин, комментируя установку ракеты на стартовый стол. — Это завораживающее зрелище, и оно каждый раз вызывает сильные чувства — как будто видишь установку впервые. Мы сделали много фотографий ракеты. Обязательно вечером посмотрим их вместе с основным экипажем, поговорим, обсудим».

 

Все работы по вывозу и установке ракеты-носителя были выполнены штатно и в соответствии с циклограммой. Сегодняшний день для экипажа считается нулевым стартовым днём. Старт ТПК «Союз МС-03» запланирован 17 ноября.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Несчастливые даты Байконура
Есть на Байконуре и "несчастливые даты". Старт никогда не назначают на 24 октября. В этот день вообще не проводят на стартовых площадках никаких серьезных работ. 24 октября 1960 года на стартовом столе Байконура произошел взрыв ракеты-носителя МБР Р-16, погибли десятки человек. 24 октября 1963 года на стартовом столе вспыхнула ракета Р-9А. Сгорели восемь человек.