О Центре
Новости
Новости

Экипажи МКС-51/52 отправились на космодром Байконур для прохождения предстартовой подготовки

05 апреля 2017

5 апреля 2017 года в ЦПК состоялись торжественные проводы экипажей МКС-51/52 на космодром Байконур. В основном экипаже – космонавт Роскосмоса Фёдор Юрчихин и астронавт НАСА Джек Фишер. Дублирующий экипаж представляют космонавт Роскосмоса Сергей Рязанский и астронавт НАСА Рэндолф Брезник. По традиции, после завтрака в кругу руководства и специалистов ЦПК, представителей агентств-партнеров программы МКС, родственников, космонавты торжественно проследовали по аллее к стеле В.И. Ленина и ответили на вопросы представителей средств массовой инофрмации.  

После торжественных проводов основного и дублирующего экипажей 51/52-й длительной экспедиции на МКС в Звёздном городке, космонавты и астронавты отправились на подмосковный аэродром Чкаловский, откуда двумя спецбортами вылетели в Казахстан для прохождения завершающего этапа предстартовой подготовки.

Экипажи и сотрудники Центра подготовки космонавтов, обеспечивающие предстартовую подготовку, разместились в учебно-тренировочном Центре ЦПК имени Ю. А. Гагарина, где на протяжении следующих двух недель они выполнят насыщенную программу тренировок. Уже завтра экипажи проведут первую «примерку» корабля «Союз МС-04».

Старт транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-04» запланирован на 20 апреля 2017 года.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Увековечение памяти Гагарина
В целях увековечения памяти Гагарина город Гжатск Смоленской области был переименован в Гагарин. Имя Гагарина присвоено Военно-воздушной академии подмосковного города Монино. Учреждена стипендия имени Гагарина для курсантов военных авиационных училищ. Имя Гагарина носят Центр подготовки космонавтов, улицы и площади многих городов мира.