О Центре
Новости
Новости

Экипаж МКС – 51/52: Гагарин открыл дверь в космос не только для Советского Союза, но и для всего мира

19 апреля 2017

Сегодня на 17-й площадке Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина на Байконуре состоялась предстартовая пресс-конференция основного и дублирующего экипажей экспедиции МКС - 51/52.

Космонавты и астронавты рассказали о работе и отдыхе на орбите, сплоченности экипажа, новых космических достижениях и программе на ближайшие полгода работы на борту Международной космической станции.

Бортинженер транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-04», астронавт НАСА Джек Фишер рассказал, отвечая на вопрос журналистов о сложной политической ситуации в мире и дружбе и сплоченности экипажа, что Международная космическая станция сегодня – самый яркий пример международного сотрудничества за всю историю. «Космос – это опасное место, агрессивная среда. Именно поэтому его так сложно исследовать. Это настолько сложно, что никто не смог бы этого сделать в одиночку. Поэтому мы должны работать как команда, и вместе совершать великие дела. Я очень хочу верить, что послужим примером для всего мира. Работая вместе, мы можем достигнуть очень многого», - сказал американский астронавт, особо отметив при этом, что именно Гагарин «открыл дверь в космос не только Советскому Союзу, но и всему миру».

Фёдор Юрчихин, рассказал журналистам, что у экипажа не будет больших сложностей с тем, чтобы найти компромисс в случае конфликтной ситуации, которая могла бы возникнуть во время длительной экспедиции. «Если мы космический корабль и станцию представляем как наш дом, то мы - семья. Мы стараемся быть примером для политиков. Другое дело – видят ли они нас, замечают ли. Мы всегда выйдем из конфликтной ситуации потому что мы не только экипаж, мы – единая семья».

Командир транспортного пилотируемого корабля «Союз МС» Сергей Рязанский заявил в ходе пресс-конференции, что «Федора Николаевича дублировать сложно, так как он задирает планку слишком высоко. Я надеюсь, что мы с Рэнди достойно представили свой дублирующий экипаж. Сейчас мы стараемся проводить Федора как можно лучше, потому что, когда мы прилетим на станцию, он нас там будет встречать. А как проводишь – так и встретят. Будем равняться на более опытного старшего товарища».

В завершении общения с журналистами командир корабля «Союз МС» Федор Юрчихин, заявил, что любой пилотируемый полет – это экзамен для космической отрасли, экзамен для всех космических агентств и для самих космонавтов. «Рутиной эта работа не может быть никоим образом», - заключил космонавт.

Старт транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-04» запланирован на 20 апреля в 10.13 МСК.

 
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну
Из всех американских кораблей, летавших к Луне, серьёзная авария произошла только на Аполлоне-13, а случилось это 13 апреля.