О Центре
Новости
Новости

В ЦПК прошла молодежная конференция «Новые материалы и технологии в ракетно-космической и авиационной технике»

23 июня 2017

Молодежная конференция «Новые материалы и технологии в ракетно-космической и авиационной технике» 7-й год подряд проходила в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина с 21 по 23 июня 2017 года при поддержке Госкорпорации Роскосмос. Организаторами мероприятия являются Торгово-промышленная палата Российской Федерации, федеральное государственное бюджетное учреждение «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина» (ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина») и Государственный университет управления (ГУУ).

Основные задачи молодежной конференции - выявление талантов и поддержка научно-технического творчества российской молодежи в сфере новых материалов и технологий для ракетно-космической и авиационной отраслей промышленности, обмен опытом между специалистами смежных отраслей, расширение научно-технического кругозора молодых конструкторов, технологов и управленцев. 

В программу конференции были включены доклады по следующим секциям:

1. Новые материалы и технологии для ракетно-космической и авиационной техники.

2.  Системы и устройства для ракетно-космической и авиационной техники.

3.  Автоматизированные системы управления и проектирования.

4. Технологии двойного назначения (применение ракетно-космических и авиационных технологий в других отраслях промышленности,  народном хозяйстве, медицине, бытовой технике и др.).   

5.  Менеджмент и экономика инноваций.

В конференции приняли участие 45 специалистов из 23 организаций ракетно-космической и авиационной отраслей промышленности. На конкурс было представлено 25 научно-технических докладов. В течение двух дней в Центре подготовки космонавтов проходили заслушивания докладов участников. Экспертный совет из специалистов ведущих предприятий ракетно-космической и авиационной отраслей подвёл итоги конкурса докладов и определил  6 победителей (2 первых и 4 вторых места) в соответствующих секциях. Победители получили почетные грамоты  Центра подготовки космонавтов, денежные призы и полугодовую подписку от журнала «Наука и жизнь». 

Участникам и гостям конференции была предложена программа дополнительных мероприятий, включающая в себя: круглый стол по тематике пилотируемой космонавтики; посещение молодежного образовательного Космоцентра; экскурсии по технической базе с посещением тренажеров транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА», орбитального комплекса «Мир» и Российского сегмента Международной космической станции; показ видеофильмов о пилотируемой космонавтике,  работе Центра подготовки космонавтов и полете МКС; экскурсия в Центральный музей Военно-воздушных сил (п. Монино).

 

 

Участники молодежной конференции

«Новые материалы и технологии в ракетно-космической и авиационной технике» 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Самое длительное пребывание в космосе
Самое длительное пребывание в космосе – 438 дней. Рекорд по самому длительному пребыванию в космосе установил российский космонавт Валерий Поляков. Он находился 14 месяцев на борту космической станции Мир в 1995 году.