О Центре
Новости
Новости

Подготовка экипажей к действиям в нештатных ситуациях после приземления на водную поверхность

07 июля 2017

7 июля на базе 179-го Центра МЧС (г. Ногинск Московской области) завершился курс тренировок по действиям после посадки космического корабля на водную поверхность. На протяжении двух недель космонавты, астронавты и инструкторы Центра подготовки космонавтов выполняли программу «водных выживаний» – теорию и практику.

Слева направо: астронавт НАСА Ник Хейгкосмонавт Роскосмоса Алексей Овчинин и астронавт НАСА Ричард Арнольд

Экипажи выполнили задачи «сухой», «длинной» и «короткой» тренировок. По сценарию «сухой» тренировки, космонавты и астронавты провели на суше «генеральную репетицию» эвакуации из спускаемого аппарата с целью психологической подготовки экипажа к действиям в нештатных ситуациях после приземления на водную поверхность и отработки навыков операторской деятельности в спускаемом аппарате, взаимодействия с поисково-спасательными службами. Были также отработаны действия по снятию скафандра «Сокол КВ-2», переодеванию внутри спускаемого аппарата в полетные костюмы (ПК-14), теплозащитные костюмы и гидрокомбинезоны «Форель». Во время «длинной» тренировки те же самые действия отрабатывались в спускаемом аппарате, который находился в воде.

По условию «короткой» тренировки, после приводнения экипаж обнаружил течь в спускаемом аппарате. Располагая небольшим резервом времени до затопления, космонавты и астронавты должны были экстренно, в пределах 8 – 9 минут, в скафандрах «Сокол КВ-2» покинуть спускаемый аппарат.

Организацией и проведением спецподготовки занималась испытательно-тренировочная бригада, в состав которой вошли инструкторы, врачи, психологи, водолазы, переводчики и другие специалисты Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, а также представители НАСА, ЕКА и ККА.

Благодаря слаженной работе космонавты и астронавты успешно выполнили поставленные задачи и завершили курс тренировок по действиям после посадки спускаемого аппарата транспортного пилотируемого корабля на водную поверхность. «Водные выживания» позволили участникам испытаний не только приобрести и улучшить навыки по отработке действий в случае нештатного приземления, но и усилить чувство сплоченности в экипаже, получить опыт выполнения совместных операций.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.