О Центре
Новости
Новости

«День открытых дверей» на космодроме Байконур

22 июля 2017

Сегодня на 17-й площадке космодрома Байконур прошёл традиционный «день прессы». В преддверии старта транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-05» журналисты получили возможность увидеть, как проходит подготовка  экипажей МКС-52/53 к космическому полету.

В течение дня представителя СМИ наблюдали за теоретическими и практическими занятия основного (Сергей Рязанский, Роскосмос; Рэндолф Брезник, НАСА; Паоло Несполи, ЕКА) и дублирующего (Александр Мисуркин, Роскосмос; Марк Ванде Хай, НАСА; Норишиге Канаи, ДжАКСА) экипажей 52/53-й длительной экспедиции на МКС.

Представители прессы посетили занятия по ручному сближению корабля «Союз» с Международной космической станцией на функциональном многоцелевом стенде, а также занятия по изучению бортовой документации.

Ежедневно экипажи проходят занятия на креслах ускорения Кориолиса и гемодинамические тренировки на ортостоле в соответствии с определённой схемой, разработанной в ЦПК, в целях подготовки к воздействию факторов космического полёта. 

 

Немалое внимание уделяется и спортивной подготовке. Под наблюдением врачей экипажи тренируются на беговой дорожке и велоэргометре, работают на силовых тренажёрах, занимаются общей физической подготовкой, чтобы максимально адаптировать организм к влиянию факторов космического полёта. Свободное время космонавты посвящают игре в шахматы, теннис, дартс и бильярд.

В завершение дня космонавты и астронавты приняли участие в традиционной церемонии посадки деревьев. Эта традиция, которая зародилась с начала пилотируемых стартов, вот уже шестое десятилетие соблюдается всеми космонавтами.

 

Все занятия и работы с участием экипажей проходят под контролем специалистов из оперативной группы Центра подготовки космонавтов.

В понедельник, 24 июля, в соответствии с программой подготовки к полету основного и дублирующего экипажей 52/53-й длительной экспедиции на МКС, запланирован контрольный осмотр ТПК «Союз МС-05».

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
ДЗЗ
В рамках действия наиболее продолжительного проекта по дистанционному зондированию Земли было получено свыше миллиарда фотоснимков планеты.