О Центре
Новости
Новости

«Космический день» во Всероссийском военно-патриотическом лагере «Бородино-2017»

02 августа 2017

1 августа 2017 года состоялось торжественное открытие 4 смены военно-патриотического лагеря «Бородино», который проходит на территории Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника «Бородинское поле». В смене принимают участие 300 детей из всех регионов России.

В рамках проведения специализированной образовательной программы аэрокосмической направленности, организатором которой выступает Госкорпорация «Роскосмос», были проведены встречи участников смены с представителями ЦПК имени Ю.А. Гагарина – космонавтом-испытателем Анной Кикиной и старшим тренером-преподавателем по спорту Александром Сердюком.

Анна Кикина рассказала ребятам, как попасть в отряд космонавтов, поделились своей историей пути в профессию, описала процесс подготовки к космическому полёту. В ходе встречи участникам смены удалось узнать, что такое невесомость, что едят космонавты во время полётов, зачем они проходят  тренировки по «выживанию» в гористой местности и в пустыне, а также что нужно делать, чтобы в будущем стать настоящим космонавтом.

Специалист ЦПК Александр Сердюк рассказал участникам смены о том, как важно вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, а также о том, какие физиологические изменения происходят с космонавтами во время выполнения космического полета.

Представители Центра подготовки космонавтов Анна Кикина и Александр Сердюк  ответили на многочисленные вопросы ребят и выразили надежду, что дети будут больше мечтать о космосе, интересоваться историей отечественной космонавтики и новыми космическими технологиями.

Для справки:

Военно-патриотический лагерь «Бородино» проходит в Государственном Бородинском военно-историческом музее-заповеднике «Бородинское поле». В смене принимают участие 300 детей из всех регионов России. Образовательная программа лагеря насыщена разнообразными занятиями - курсы обучения групп специального назначения Внутренних войск МВД РФ, строевая, огневая и тактическая подготовка, командные соревнования и учебно-тренировочные занятия по воинскому многоборью, курс выживания «Юный разведчик», курс пожарной безопасности, интерактивные лекции по истории Отечественной войны 1812 г. и Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г., фестиваль «Военной песни», военно-исторические квесты и многое другое.

Организаторами лагеря выступают Российское военно-историческое общество и Государственная Дума Российской Федерации.

Источник: Пресс-служба ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Награды
После полёта в космос Гагарин был награждён чёрной «Волгой» с номерами 12-04 ЮАГ (дата полёта и инициалы). Причём буквы были законно произведены от индекса Московской области (где и находился Звёздный городок) — ЮА. У следующих космонавтов на именных машинах сохранились буквы ЮАГ, а цифрами обозначалась также дата полёта.